Лунный посевной календарь на 1 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Весах (с 17:50).

Знак Весов

Благоприятная пора для подзимнего посева однолетних и многолетних цветов, зеленных культур, в комнате можно высаживать корневища и корнеплоды на выгонку. Если погода позволяет, допускается посадка декоративных деревьев и кустарников (не забудьте окучить или хорошо замульчировать приствольные круги), если же благоприятный период миновал – отправляйте растения в прикопку.



Если не успели  обрезать садовые растения – поторопитесь, чтобы завершить до наступления морозов. Удачный период для побелки (взрослым растениям белят штамбы и скелетные ветви, а саженцы белить не нужно). Возможны обработки от вредителей и болезней (бордоская смесь, медный или железный купорос). Если наступила пора (заранеенежелательно) – займитесь укрытием (пригодится и фабричный, и подручный материал) растений, которые не перенесут зиму без защиты от мороза. Чтобы не трудиться напрасно, загляните в 5 мифов о зимнем укрытии растений и Как подготовить сад к зиме: традиции и заблуждения – возможно, некоторые культуры нет нужды укрывать.

Отличный период для ухода за растения: на пользу пойдут поливы и подкормки, рыхление грунта, прищипывание, удаление лишних (слабых) побегов, увядших листьев и цветков.

Регулярно проверяйте урожай и посадочный материал, поддерживайте оптимальную температуру в хранилищах, вовремя избавляйтесь от повышенной сырости и плесени.

Не замачивайте семена. Нежелательны посевы и посадки растений для получения урожая. Вечером (с 17:50) не рекомендовано опрыскивание.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 2039 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: