Лунный посевной календарь на 12 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака
Знак Рака 

Удачное время для посевов: если погода позволяет, сейте в открытый грунт быстрорастущие холодостойкие культуры (петрушка, шпинат, кресс-салат, руккола, редис и другие), сидераты (белая горчица даст урожай свежей зелени через 14-20 дней, улучшит качество почвы, ее можно использовать после уборки томатов для профилактики фитофтороза). Для проведения подзимних посевов (одним из способов) запаситесь подходящими семенами. В цветники сейте низкорослые однолетние и многолетние цветы.



Хорошая пора для обустройства огорода на подоконнике: выберите подходящее место, определитесь с видами зелени и овощей, которые будете выращивать, загляните в советы по правильному поливу.

Продолжайте осеннюю обработку почвы: перекопка, вспашка, внесение удобрений, мульчирование. Дачникам, желающим следовать принципам природного земледелия, будут полезны материалы по экологическому садоводству, опыт наших дачников по возрождению почвы. Отличный период для закладки компоста: здоровую органику отправляйте в компостный ящик (его можно изготовить самостоятельно), пораженную вредителями и болезнями утилизируйте. Чем больше различных компонентов в составе, тем богаче будет удобрение, но некоторые составляющие никогда не кладут в компост. Если зрелый компост нужен срочно, есть возможность приготовить его экспресс-способом
Для заготовок впрок оптимальный способ – квашение.
Откажитесь от посева и посадки (пересадки) высоких травянистых, клубневых, вьющихся  и древесных растений. Повремените с уборкой корнеплодов и клубней. Не используйте для обработки растений химические препараты.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1764 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: