Лунный посевной календарь на 12 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Продолжается подходящее время для посева зеленных культур (черемша, укроп, петрушка и другие), подзимней посадки лука-севка и зубков чеснока. Хороший период для посадки плодовых деревьев и кустарников, хвойных культур, цветочных многолетников. Обязательное условие — закрытая корневая система саженцев.



Продолжайте готовить участок к зиме: убирайте ботву с грядок, собирайте осыпавшиеся плоды, сгребайте опавшие листья в саду и на газоне. Здоровые растительные остатки закладывайте в компост, прочие утилизируйте. Обрабатывайте растения от вредителей и болезней (не забудьте о тепличных культурах). Снимайте и уничтожайте ловчие пояса и деревьев и кустарников, рыхлите почву в приствольных кругах, перекапывайте междурядья сада. Начинайте осеннюю обработку почвы на огороде, сооружайте теплые грядки. Можно последний раз за сезон постричь газон. Приготовьте укрывной материал (для теплолюбивых растений, еще остающихся в открытом грунте) на случай заморозка. Если томаты никак не могут созреть, есть способы ускорить процесс.

Собирайте урожай, закладывайте на длительное хранение (в том числе огурцы, томаты, кабачки). Будут удачны все способы заготовок впрок (консервирование, заморозка, сушка). Оптимальное время для сбора и заготовки на зиму облепихи.

Не рекомендовано выполнение работ, связанных с корневой системой.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3536 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: