Лунный посевной календарь на 12 сентября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 13:53).

Знак Рыб

В первой половине дня выполняйте работы в соответствии с рекомендациями календаря на 11 сентября. После полудня (с 11:53) наступает благоприятный период для посева и посадок любых культур: сейте зелень (петрушка, кресс-салат, китайская капуста, укроп и другие) и сидераты, высаживайте деревья и кустарники (плодовые и декоративные), лианы, лекарственные растения, декоративные злаки, луковичные и мелколуковичные. Пора высаживать тюльпаны на выгонку: если своего посадочного материала нет, еще есть время выбрать и купить подходящие сорта. Не забудьте выкопать и отнести в подвал выгоночные растения для домашнего огорода.



Подходящая пора для ухода: несложные агроприемы помогут ускорить созревание томатов, продлить плодоношение огурцов.

Продолжается удачный период для обрезки: в саду удаляйте корневую и штамбовую поросль, вырезайте лишние (больные, сломанные, засохшие и слабые) побеги, на клумбах — увядшие соцветия (не всем культурам). Безболезненно перенесут прищипывание комнатные культуры.

В цветниках выкапывайте клубни георгинов и клубнелуковицы гладиолусов (если погода благоприятна, можно просто окучить или замульчировать их), удаляйте увядшие цветочные однолетники, высаживайте на постоянное место рассаду двулетников.

Не рекомендованы обработки растений от вредителей и для профилактики болезней. Исключите заготовку земляных смесей (велик риск занести инфекцию).


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1702 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: