Лунный посевной календарь на 13 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

Хороший период для планирования: прикиньте, что вы будете выращивать из овощей и цветов, если эта работа для вас в новинку — помощь профессионалов будет кстати. Если семян своего сбора недостаточно или хотите вырастить новый сорт или гибрид, пора готовиться к покупке. Чтобы она была успешной, освежите в памяти основные этапы ее проведения: правила выбора семян (будьте начеку, помните о несуществующих диковинках, карантинных сорняках и типичных ошибках) и их производителя, место приобретения (если покупаете в интернете, учите нюансы сетевых покупок, в том числе в зарубежных магазинах). Да, и не поленитесь рассчитать нужное вам количество семян — некоторые отнюдь недешевы, а лишние траты вам ни к чему, равно как и многократное прореживание.



Пока есть время, можно заготовить составляющие для почвосмесей. Учтите предпочтения различных культур к составу грунта, и шансы вырастить крепкую здоровую рассаду увеличатся многократно!

Отличный период для борьбы с вредителями и болезнями: проведенные сегодня процедуры будут очень эффективны. Зимой на комнатные растения нередко нападают щитовки и паутинные клещи, от которых надо экстренно избавляться. Выбрать подходящее средство помогут советы экспертов и бывалых дачников; от себя добавлю, что на период лечения зараженные экземпляры очень желательно отправить в отдельное помещение, чтобы вредители не перебрались на соседние растения.

Исключитепосевы и посадки для получения семян и урожая на хранение. Пересадка и пикировка нежелательны. Отложите поливы и подкормки. Повремените с обрезкой.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2075 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: