Лунный посевной календарь на 15 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Удачное время для замачивания семян (проращивания), в том числе на микрозелень. Рассчитайте нужное количество овощей для подзимнего посева, проверьте семена на всхожесть, определитесь с оптимальным сроком посева. Заготовьте материалы для обустройства парника (отличное укрытие можно соорудить и из подручных), чтобы как можно дольше снимать урожай петрушки, укропа, шпината и других холодостойких культур. Хорошая пора для посадки под зиму лука и чеснока. Подходящее время для перевалки деревьев и кустарников (только с ЗКС). Правильный выбор саженца (плодового, ягодного, хвойного) и исключение ошибок при посадке — залог успешной зимовки и хорошей приживаемости. Что делать, если опоздали с посадкой луковичных? Сажайте. Если крупные луковицы сохранить можно, хотя и не очень просто, то мелколуковичные наверняка не доживут до весны.



Продолжайте готовить к зиме сад: убирайте растительные остатки, удалите корневую и штамбовую поросль, старые, слабые, растущие внутрь кроны и поврежденные побеги деревьев и кустарников. Завершайте обрезку плодовых лиан (виноград, лимонник, актинидия). Мульчируйте приствольные круги (материалов много, некоторые используют даже растения), окучивайте саженцы. Если пришла пора (заранее укрывать растения нежелательно) – укрывайте виноград.

Возможно проведение побелки (нет извести — используйте недорогие готовые смеси), искореняющей обработки.

Хорошая пора для сбора облепихи (простое приспособление поможет быстро набрать полезных ягод, а подборка рецептов – заготовить их впрок).

Вы еще не делали ароматный уксус? Тогда обязательно попробуйте!

Пересадка нежелательна. Не рыхлите почву в зоне корней.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
1 комментарий 4 спасибо за статью   в избранное 2645 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Спасибо, Светочка! Завтра посажу и чеснок, и лук, мой день, люблю Тельца!!!
Луна светит так, хоть ты иди в сад и работай, но тогда и Витас захочет, лучше будем спать…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: