Лунный посевной календарь на 16 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
26 лунный день, убывающая Луна в Деве.

Знак Девы
Знак Девы

Продолжается благоприятная пора для посева и посадки декоративных культур: посева однолетних и многолетних цветов, посадки кустарников и деревьев (если нужно пересадить на постоянное место дерево старше 5 лет, воспользуйтесь благоприятным моментом). В южных регионах еще можно сеять в открытый грунт быстрорастущую зелень (петрушку, шпинат, китайскую капусту, кресс-салат), сидераты, высаживать лук и чеснок на перо. Если позволяет погода, продолжайте делить и пересаживать цветочные многолетники, для ярких и необычных весенних клумб высаживайте луковичные и мелколуковичные.



Благоприятная пора для обрезки: удаляйте корневую и штамбовую поросль, вырезайте старые и поврежденные побеги, ветви, растущие внутрь кроны. Лечите трещины коры, дупла, обнаружив растущие на дереве грибы, немедленно приступайте к лечению. Подходящее время для проведения влагозарядного полива зимующих в открытом грунте многолетников.

Проводите комплекс осенних работ на газоне, готовьте к зимовке водоем.

Регулярно наведывайтесь в овощехранилища: обнаружив плесень, сразу же обработайте пораженные участки антисептиком; если температура выше нормы – понижайте, если влажность – проветривайте.

Оптимальный период для заготовки корней и корневищ лекарственных растений (чтобы они не утратили целебную силу, сушите их правильно).

Ничего не закладывайте на хранение – активны процессы гниения. Сеять и сажать растения для получения урожая нежелательно. Не замачивайте семена.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: