Лунный посевной календарь на 18 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна во Льве (с 00:58).

Знак Льва

Оптимальная пора для работ с почвой: если по каким-либо причинам не успели перекопать и заправить грядки, сегодня можно наверстать упущенное (если погода позволяет), а быстро справиться с работой помогут чудо-инструменты: лопата, вилы, копалочка. Под перекопку вносите сезонные удобрения или золу. Если земля сухая, можно заготовить грунт (подзимние посевы, рассада).



Ориентируясь на погоду, проводите подготовку или уже укрывайте виноград, розы, клематисы, форзиции, туи и другие теплолюбивые виды, которые отказываются зимовать без укрытия. Если покупного материала не хватает, вполне можно обойтись подручным. Ну а некоторые растения защищают от мороза по привычке, какие именно, поведает статья 5 мифов о зимнем укрытии растений.

Не дожидаясь прихода серьезных морозов, утеплите дом. Главная задача — исключить теплопотери, а слабые места можно обнаружить и без тепловизора. Также проверьте, не крадут ли тепло вашего дома мостики холода, о существовании которых многие и не догадываются. Если же и этого недостаточно, утеплите окна, двери и фасад.

Ежедневно укрепляйте иммунитет, делать это можно со вкусом – вареньем, чаем и настойками. С наступлением зимы нелишним будет еще раз перечитать статью Не дай себе замерзнуть! Как спастись от переохлаждения и обморожения. И не думайте, что подобные проблемы грозят исключительно жителям Заполярья: даже незначительные минусовые температуры могут доставить немало проблем.

Неблагоприятное время для посевов и посадок (пересадок). Не рекомендованы поливы, подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
2 комментария 2 спасибо за статью   в избранное 2702 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Посмеялась попробуй что-то покопать… У нас сегодня «штормовой снег» Ветер 32 м/с стёкла в доме чуть не выносит… На дорогах ледяная каша… снег, вперемешку с крупным градом и всё это пропитано водой… Аварий… с пяти утра всё стоит… а уж сколько народу на больничный уйдёт попростудившись… сложно даже представить…
Да уж… Велика страна моя родная — у нас так тепло, что плащ надеваю лишь из уважения к календарю Даже дошколята ходят без шапок! На рынке еще продают саженцы деревьев с ОКС и хризантемы… У меня на грядке бодро зеленеет петрушка и сидит редис (осенние посевы не перерастают: дорос до нужного размера и замер). Правда, баклажаны и томаты уже убрала — не выдержали заморозка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: