Лунный посевной календарь на 20 сентября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 03:53).

Знак Водолея


Продолжается благоприятный период для работ с почвой: убирайте растительные остатки с грядок, перекапывайте их, вносите удобрения по сезону. Желающим приобрести культиватор наверняка помогут советы и личный опыт дачников со стажем, а тем, кто планирует обзавестись помощниками попроще – отзывы о чудо-инструментах: лопате, вилах, копалочке. Обустраивайте теплые грядки, готовьте места для подзимних посевов и посадок. Если предстоит обработка целинного участка, практические советы опытных дачников придутся кстати.



Готовьте сад к зиме: убирайте ненужные подпоры, собирайте падалицу, сгребайте опавшую листву. Здоровый опад закладывайте в компост (если удобрение нужно срочно, воспользуйтесь экспресс-методом приготовления) или используйте для обустройства грядок. На пользу растениям пойдут корневые и внекорневые подкормки: если есть газон, не забудьте угостить и его специальным осенним комплексом удобрений. Хорошая пора для обработки растений от вредителей и для профилактики заболеваний.

Благоприятный период для уборки клубней и корнеплодов (в том числе на длительное хранение). Запасайтесь целебным сырьем: лекарственные растения важно не только вовремя собрать, но и правильно высушить.

Оптимальный способ заготовок впрок – замораживание.

Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки. По возможности не проводите полив. Внесение подкормок нежелательно.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1877 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: