Лунный посевной календарь на 21 марта 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Козероге.

Знак Козерога
Знак Козерога

Оптимальное время для посева цветов (агератум, армерия, вербена, газания, гвоздика травянка, колеус и другие), зелени в теплицы, парники, огород на подоконнике (петрушка, укроп, кориандр, шпинат, кресс-салат и так далее), овощей (редис, свекла, кольраби, репа). Благоприятная пора для посадки лука на репку, чеснока. Выкладывайте картофель на проращивание; если ростки уже сейчас длинные, принять решение — обламывать или не стоит, помогут советы опытных огородников.



Для пикировки подрастающей рассады заранее подготовьте подходящую тару, питательную почвосмесь (ее можно сделать самостоятельно). После пересадки в отдельные емкости рассада будет занимать больше места – следите, чтобы все растениям хватало света, при необходимости докупите фитолампы.

Лучшее время для культивации почвы: перекопка, вспашка, прополка, рыхление, мульчирование. Проведите прореживание всходов, на пользу растениям пойдут корневые и внекорневые подкормки. Особенно эффективны будут обработки растений для защиты от вредителей и профилактики болезней.

Отличный период для проведения санитарной обрезки – удаляйте старые (сломанные, вымерзшие) побеги, корневую поросль. Заодно обрезайте ветви с кладками вредителей, мумифицированные плоды. Подходящее время для раскорчевки. Лечите деревья, поврежденные грызунами, морозобоины, закрывайте дупла, очищайте и белите штамбы и скелетные ветви. Обеспечьте притенение хвойных (и вечнозеленых) культур от солнца.

Нежелательны работы, связанные с корневой системой растений.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 1 спасибо за статью 1 в избранном 4124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NinaChizhikova Нина Чижикова




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: