Лунный посевной календарь на 24 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе (с 08:59).

Знак Скорпиона

Благоприятное время для подзимних посевов: выбрав подходящий способ, сейте овощи (учтите особые требования к семенам), цветы; высаживайте чеснок. Если не успели в рекомендуемые сроки посадить луковичные — сажайте, ну а если нет возможности добраться до дачи, полезные советы помогут сохранить луковички до весны. Проращивайте семена на еду, высаживайте выгоночные культуры (морковь, лук, чеснок и другие). Чтобы урожай на подоконниках стабильно радовал, освежите в памяти нюансы выращивания овощей и зелени, тонкости полива, освещения и прочие секреты домашнего огорода.



Будут результативны обработки от вредителей и для профилактики болезней (железный купорос можно использовать до наступления морозов). Защищайте от грызунов плодовые и декоративные растения (зимой и они в группе рискасирень, гортензия, луковичные), раскладывайте ядовитые приманки, ставьте ловушки, обвязывайте штамбы лапником, садовыми бинтами и подручными материалами, можете обработать их раствором медного купороса, тоже помогает. Верно определить срок укрытия растений непросто, особенно новичкам, поэтому практические подсказки наверняка будут кстати, а найти их можно в статье Выжить под укрытием. Возможно, вам пригодятся проверенные временем способы защиты винограда, роз, клематиса, форзиции и других декоративных растений.

Если в доме холодно, не миритесь с дискомфортом — утеплить жилище доступными способами можно всего за полчаса!

Отложите пересадку, размножение делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Откажитесь от обрезки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
4 комментария 2 спасибо за статью   в избранное 1740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
Наталья, спасибо, засмущали
Светочка! А как же ручки чешутся, так хочется пересадить лимончик, но у него два лимона вызревают, ждать до февраля, он цвести начнёт, наверное дождусь. как звёзды разрешат, так и пересажу, вот и смотрю каждый день календарь, чтобы денёк хороший выбрать!
Спасибо, что подчеркнула запрет пересадки!
София, ну а как же иначе — на то и календарь, чтобы помогать вам, мои дорогие огородницы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: