Лунный посевной календарь на 25 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки.

Замечательная пора для обработки почвы: прополки, рыхления и мульчирования. Вносите удобрения под перекопку (эксперт объясняет, почему этот способ предпочтительнее, чем в лунку при посадке).



Удачный период для закладки компоста: можно использовать классический способ приготовления, или проверенные временем варианты опытных огородников. Учтите, что действие компоста на растения и почву кардинально меняется от метода приготовления: он может быть и полезен, и вреден для почвы и растений. Разнообразные составляющие — это хорошо, но эти компоненты лучше исключите!

Хорошая пора для проведения прививки, удаления нежелательной поросли (корневой и штамбовой) пасынков, лишних цветков, бутонов и завязей.

Сегодня будут особенно результативны обработки растений: в период созревания урожая используйте безопасные народные методы борьбы с вредителями, профилактику болезней проводите биопрепаратами, иногда и подручными средствами можно обойтись.

Удачны будут все способы борьбы с сорняками: не давайте им образовать семена — выкашивайте, выпалывайте, опрыскивайте гербицидами (применяя их разумно). Скошенную зелень закладывайте в компост, сушите сено для закладки в парники и теплицы, для обустройства теплых грядок.

Хорошая пора для заготовок впрок: проверенные дачниками рецепты помогут справиться с богатым урожаем слив, яблок (сушите, замораживайте сок, варите повидло и варенье со смородиной, делайте уксус или сидр).

Посадка и пересадка травянистых растений нежелательна.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2163 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: