Лунный посевной календарь на 26 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога
Знак Козерога

Продолжается благоприятный период для замачивания семян, посева зеленных культур (под зиму или для доращивания под укрытием – по погоде), подзимней посадки лука. Хорошая пора для посадки (перевалки) саженцев (обязательное условие — закрытая корневая система) деревьев и кустарников, хвойных культур, цветочных многолетников.



Ухаживайте за выгоночными культурами в домашнем огороде, а если его у вас еще нет, самое время выбрать подходящее место для размещения, присмотреть подходящие виды зелени и овощей для выращивания, заглянуть в секреты обустройства. Ну а если хотите избавиться от хлопот по уходу за растениями – присмотритесь к одному из умных устройств.

Основательно готовьте участок к зиме: чтобы борьба с вредителями была максимально эффективной, важно знать, где они зимуют и как их обезвредить; обязательно выявите и устраните возможные источники распространения болезней. Обвязывайте штамбы деревьев для защиты от грызунов. Убирайте из сада листовой опад (закладывайте его в грядки или используйте для быстрого приготовления компоста). Зимовка деревьев и кустарников с загущенной кроной нежелательна, поэтому проведите осеннюю обрезку. Лечите трещины коры, заделывайте дупла. Допускается проведение искореняющей обработки. Рыхлите и мульчируйте приствольные круги, вносите подкормки.

Наводите порядок в цветниках, готовьте розы к укрытию (практичный вариант готового – «Зимний домик»).

Оптимальное время для сбора облепихи (упростить работу можно с помощью нехитрого приспособления), калины, клюквы.

Отложите работы, связанные с корневой системой культурных растений. 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: