Лунный посевной календарь на 30 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Удачная пора для посева быстрорастущих зеленных культур (листовой салат, листовая горчица, кресс-салат, укроп и другие), овощей (томаты, огурцы). Высаживайте на выгонку лук (репку и севок), чеснок, морковь, свеклу, мангольд, сельдерей и другие выгоночные культуры. Продолжайте проращивать семена на еду – ценный источник витаминов.


 
Подходящий период для заготовки черенков. Благоприятное время для ухода за растениями: на пользу пойдет полив и внекорневые минеральные подкормки, рыхление почвы, окучивание. Наименее травматичным будет прищипывание побегов.
 
Для сохранения плодородного слоя почвы на открытых участках и склонах организуйте снегозадержание (разложите кучи лапника и хвороста, установите щиты из подручных материалов: камыш, солома). Займитесь поиском и уничтожением зимующих в саду вредителей. Проверяйте укрытие теплолюбивых растений, садовых конструкций. Расчищайте проезд к участку и дому. Если зимы в вашем регионе снежные, стоит приобрести снегоуборщик. Убранный с дорожек снег набрасывайте на газон (стараясь как можно равномернее распределить его по всей площади), посадки луковичных цветов, грядки с земляникой и подзимними посевами.
 
Проверяйте наличие корма в птичьих кормушках. Если в водоеме зимуют растения и обитатели, следите, чтобы полынья не замерзла.
 
Откажитесь от обработки растений от вредителей и болезней. Заготовку земляных смесей лучше перенести на другое время.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: