Лунный посевной календарь на 31 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Продолжается благоприятное время для посевов и посадок, начатых накануне: сейте репу и редьку (для осеннего потребления и на длительное хранение), раннеспелую морковь и свеклу (на еду и для заготовок впрок). Будут удачны посевы сидератов, особенно бобовых (но и другие виды принесут почве не меньше пользы).



Подходящее время для окулировки, укоренения отводков и черенков.Благоприятный момент для органических подкормок: пока травы вдоволь, регулярно готовьте полезнейшее жидкое удобрение, закладывайте компост (стараясь разнообразить составляющие, запомните: эти компоненты никогда не должны попасть в него).

Хорошее время для полива: если желания стоять над грядками со шлангом в руках нет, присмотритесь к полезным приспособлениям, а если замульчируете почву (подходящих материалов много – найдется на любой вкус), то и полив понадобится реже, и от бесконечного рыхления будете спасены.

Вовремя избавляйтесь от сорняков, не позволяя им угнетать культурные растения, особенно от пырея, борщевика и вьюнка полевого. Траву, не успевшую завязать семена, можно отправить в компост или приготовить из нее подкормку; обсемененные сорняки утилизируйте. Заготавливайте сено для парников, теплиц и обустройства теплых грядок.

Излишки урожая старайтесь сразу переработать (активны процессы брожения) — лучше методом сушки или заморозки. Продолжайте сбор и сушку лекарственных растений.

Обрабатывать растения от вредителей и болезней нежелательно. Отложите заготовку земляных смесей.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2304 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: