Лунный посевной календарь на 31 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки. Замачивайте семена на проростки, высаживайте в домашний огород лук и чеснок на перо, корневища и корнеплоды на выгонку витаминной зелени.

Если погода благоприятна, займитесь культивацией почвы: перекапывайте, заготавливайте посадочные ямы под деревья и кустарники, запасайте грунт для рассады, закладывайте теплые и компостные грядки. Если почва на грядках сильно уплотнилась, можно внести разрыхлительчто именно и сколько, подскажут эксперты и дачники со стажем.



Продолжается оптимальный период для борьбы с вредителями и болезнями. Если днем плюсовая температура, продолжайте обработку садовых растений железным купоросом, даже если на ночь прогноз обещает заморозки. А для комнатных культур используйте биопрепараты либо народные средства — в жилом помещении обработки химическими инсектицидами и фунгицидами проводить нельзя!

Виноград, розы, клематисы и другие теплолюбивые виды обязательно нужно укрыть: подсказки по срокам, материалам и прочим немаловажным нюансам защиты неженок вы найдете в публикации Кого пора укрывать? Растения, которые отказываются зимовать без укрытия.

Пополняйте запасы целебного сырья — ягод калины, шиповника, плодов крушины.

Работая на участке, старайтесь избежать переохлаждения. Если болезнь все же настигла, при первых симптомах поспешите в баню – она поможет одолеть хворь!

Собираясь покинуть дачу до весны, не забудьте основательно подготовить ее к зиме.

Полив и обрезка сегодня нежелательны.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 6 спасибо за статью   в избранное 1776 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: