Лунный посевной календарь на 4 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Весах (с 17:31).

Знак Весов

Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки. Удачный период для перепланировки цветников, в помощь дачникам – несколько идей для вдохновения: эффектные и ароматные, душистые и сказочные, из подручных материалов и карманные, из солнцелюбивых и теневыносливых растений. Заранее подготовьте место для высадки луковичных, а создать интересные композиции помогут Луковичные чудеса: яркие идеи для весенних цветников.



Не забывайте о пользе, которую сидераты могут дать почве: они заменят навоз, оздоровят и дезинфицируют почву, восстановят засоленный грунт после подтопления, вытеснят сорняки и так далее. Поэтому выбирайте подходящую по свойствам культуру и сейте, сейте на каждый свободный клочок земли. И не забывайте правильно заделывать сидераты – так вы извлечете максимум пользы.

Благоприятный день для удаления корневой и штамбовой поросли, сухих веток, увядших цветков и соцветий (если планировали собрать семена, не забудьте оставить несколько штук). Чтобы стимулировать повторное цветение, обрезайте больные и слабые ветви, укорачивайте «слепые» побеги.

Оптимальный период для выборки чеснока: чтобы урожай хорошо хранился, важно учесть некоторые нюансы уборки.

Готовьте погребы и подвалы к приему урожая: проверьте работу вентиляции, утилизируйте мусор, отремонтируйте, просушите и дезинфицируйте стеллажи и тару для хранения.

Днем не рекомендованы посевы и посадки на урожай, вечером (с 17:31) неблагоприятно опрыскивать растения, неудачны будут прививки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1245 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: