Лунный посевной календарь на 3 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна в Деве.

Знак Девы

Отличная пора для посадки декоративных растений, деления и пересадки многолетников. Если своего посадочного материала нет, не спешите брать рассаду и саженцы где попало: наш эксперт подскажет, на что нужно обратить внимание при покупке посадочного материала в интернет-магазинах и на цветочных рынках, в питомниках и супермаркетах.



Продолжайте работать в саду: удаляйте падалицу (одну из причин болезней), обрезайте сухие, сломанные, больные ветви деревьев и кустарников; избавляйтесь от корневой и штамбовой поросли, не позволяя ей отбирать питание у растений. Под ветви плодоносящих культур, отягощенных зреющими плодами, ставьте подпоры. Собирайте урожай: работа не из легких, да и плоды нужно снять и доставить к месту хранения как можно аккуратнее, поэтому полезные приспособления будут как раз кстати.

Подходящий период для выборки лука и чеснока, если пришла пора – копайте картошку. Нелишним будет вспомнить лучшие способы хранения овощей, в том числе лука, чеснока и картофеля.

Удачная пора для ухода за растениями: внесения удобрений, рыхления, санитарной и формирующей обрезки. В период созревания плодов особенно важно учитывать требования растений к частоте и объему полива. Если осень все увереннее заявляет о себе, а на грядках еще спеют томаты, можно ускорить их созревание, а заодно вспомнить способы сохранить томаты свежими надолго. Становится все прохладнее, но в наших силах существенно продлить плодоношение огурцов. Самое время вспомнить секреты долгого хранения в свежем виде огуречных зеленцов, молоденьких кабачков.

Подходящий период для заготовки корней и корневищ лекарственных растений.

Не замачивайте семена. Не сейте и не сажайте растения на урожай.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2249 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: