Лунный посевной календарь на 5 июня 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Рыбах (с 14:55).

Знак Рыб

Большую часть дня в работе придерживайтесь рекомендаций на 4 июня. Ближе к вечеру (после 14:55) наступает отличная пора для посевов и посадок. Если уже успели убрать ранние культуры, повторно сейте редис, быстрорастущие зеленные (не забудьте выбрать сорта, устойчивые к образованию цветоносов!). Очень хорошо сегодня посеять морковь и высадить картофель (только для летнего потребления!), а если хотите получить два урожая картофеля за сезон – загляните в эту публикацию. Сейте и другие корнеплодные овощи (свеклу, репу, редьку), двулетние цветы (виолы, незабудки, турецкую гвоздику и так далее), лекарственные травы в аптекарский огород (чтобы он стал действительно подспорьем в заготовке лекарственных трав, учтите важные нюансы).



Высаживайте рассаду томатов, физалиса, тыквы, кабачков, патиссонов, огурца. Можно пересаживать саженцы (летом желательно воспользоваться щадящим способом – перевалкой) с закрытой корневой системой: плодовые деревья, ягодные кустарники, декоративные древесные и травянистые культуры, злаки, прибрежные растения. Если нужно в неурочное время пересадить многолетники – не спешите ставить на них крест: как показывает опыт, некоторые виды способны перенести летнюю пересадку.

Продолжайте удалять пасынки у томатов, для получения крупных цветков – у роз, пионов, георгинов; прищипывайте побеги огурцов, тыквы. Высокорослые томаты подвязывайте к опорам, сооружайте шпалеры для огурцов. Защищайте растения в теплицах от перегрева.

Хороший день для закладки компоста, приготовления жидкого зеленого удобрения.

Не рекомендована обработка растений от вредителей и болезней. Нежелательно заготавливать земляные смеси.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 4398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: