Лунный посевной календарь на 5 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Продолжается подходящее время для вспашки и перекопки, рыхления и мульчирования. Если весной запланирована закладка плодового сада, хорошо бы посадочные ямы под деревья и для ягодных кустарников заготовить уже сейчас.



Благоприятная пора для ухода за растениями. Будут эффективны обработки от вредителей и болезней: если днем плюсовая температура, еще можно использовать железный купорос для растений открытого грунта. Если обработки нужны комнатным, используйте биопрепараты или народные средства, в критической ситуации временно вынесите растения в нежилое помещение для обработки инсектицидами и фунгицидами). Следите, чтобы культурам в домашнем огороде хватало света, нелишним будет освежить в памяти и прочие секреты ухода, чтобы урожай зелени и овощей удался на славу.

Если дачный домик требует утепления – принимайтесь за дело, не ждите серьезных морозов. Наши публикации подскажут где найти и как изолировать мостики холода, как справиться с работой быстро и без особых затрат, утеплить окна, двери и фасад, и даже скатную крышу (не разбирая кровлю).

Если мышки и крыски пробрались в дом или места хранения овощей и посадочного материала, сразу принимайтесь за борьбу с ними: не помогают гуманные методы, пользуйтесь эффективными, ставьте мышеловки и капканы.

Для заготовок впрок оптимальный способ – сушка (фрукты, овощи, грибы).

Отложите посевы и посадки (пересадки), поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1516 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: