Чем можно подкормить чёрную смородину, чтобы ягоды были крупные?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго всем дня! Подскажите, чем можно подкормить чёрную смородину, чтобы ягоды были крупные?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Алексей, добрый день. С одной подкормки хороший урожай получить будет очень проблематично. Начинать заботится о нем нужно с того момента, как собрали предыдущий. Это и подкормка, и полив, и прореживание и обрезка.
Это все азбучные истины, как и то, что для хорошего урожая нужен как минимум хороший сорт. Я как-то по молодости и по неопытности пытался получить урожай с того что росло на огороде у родителей. Как потом оказалось это был старый сорт Голубка. Он и так то мелкий и кисловатый, а здесь еще наложились неправильная обрезка и практически полное отсутствие какой либо подкормки.
В итоге сорт был заменен, теория изучена и через два года был отличный урожай.
Сейчас за лето я подкармливаю смородину один раз по весне перегноем, затем по мере наличия печная зола и несколько раз за сезон минералка в ограниченном количестве. Ну и рыхление с поливом.
У меня растет всего один куст черной смородины. Собираю с него обычно 10-12 литров ягод. Нам на двоих этого с избытком.


Ну что же Вы, Александр, самого главного то не написали? Какой у Вас сорт? 🙂
Светлана, самое интересное, что я и сам не знаю что за сорт. Лет 8 назад дали нам веточку с ягодами, хозяева и сами не знали название сорта. Чудом она прижилась, не время же было для черенкования. Вот до сих пор и радует урожаем.
Из сортов, что сам выращивал, очень понравился сорт Белорусская сладкая.
Хм. Не сказал бы, что голубка — мелкоягодный сорт, по мне так вполне крупные, явно крупнее «обычных» смородиновых ягод. Правда я под свои каждый год ввожу то гусиного навоза, то золы, видимо это влияет.
Мельчают ягоды обычно на очень старых кустах (этого же сорта) или если растению тесно. Я чет отказался, признаться, от посадки «кучей» черенков, стал сажать поштучно. Они всё равно разрастаются и заполоняют всё, раздвигаясь в куст, а если их несколько посадить — они начинают в тесноте конкурировать друг с другом.
Впрочем, обрезку я или не провожу, или провожу достаточно вяло и бездарно — убирая лишь совсем уж старые, полусухие ветки.
Этой весной как раз растаскивал кусты, а то они чет все перепутались, с одного куста вышло по 6-7 «веточек», которые пустили зеленые побеги от корней уже, не дожидаясь времени пока сами приживутся еще. Со смородиной мне везет, как-то меньше всего мук, она как-то здесь очень ко двору пришлась.
Коллега все верно написал. Во -первых сорт. Например брянские астаховские сорта дают смородину размером с вишню. Во-вторых омолаживающая обрезка. И в — третьих подкормка комплексными удобрениями, а по весне и азотными нужна ВСЕМ растениям для обильного урожая и крупных плодов. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: