Какой выбрать водонагреватель (10-15 л), чтобы выдерживал хранение в морозы на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tatazah tatazah
Татьяна З. Сергиев Посад
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в ситуации выбора электрического накопительного водонагревателя (на 10-15 литров). Будет использоваться на даче в летнее время, чтобы помыть руки, посуду (на кухне-веранде, обшитой сайдингом — т.е. утепление помещения минимальное, если это важно..). Зимой дача не отапливается, соответственно, из него должна быть слита вода (ведь с водой же категорически нельзя оставлять, верно я понимаю?). И в таком виде водонагреватель должен пережить зиму (очень желательно, не одну зиму, а много)) Вопросы: из какого материала должен быть внутренний бак? Верно ли я понимаю, что с эмалированным покрытием разрушается от мороза/перепада температур? Из нержавеющей стали с анодом — без воды и в мороз, также разрушается? Тогда с каким же внутренним баком приобретать? И на что ещё нужно обратить внимание, какие требования к водонагревателю, который должен зимовать без воды в мороз? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
У нас точно такая же ситуация — дача летняя, по осени съезжаем и забываем о даче до весны. Накопительный обогреватель Arlston на 15 л. Если будете вешать сверху — обратите внимание на подводку воды, чтгбы была снизу. У нас подводка сверху, весит на стене над раковиной, вода быстро охлаждается. Бак из нержавейки, воду по осени сливаем, служит с 2017 года.
Наталья. спасибо большое! извините, а точно )) у Вас Аристон с баком именно из нержавейки?… просто смотрю Аристоны характеристики на сайтах с описанием, там пишут покрытие бака эмаль…?
Татьяна, два дня искала инструкцию — не нашла! Вспомнила, что статейку про него писала — вот ссылка и на статью, и на его характеристики из интернета…

Водонагреватель Ariston — чудо тепла на даче

Характеристики
и у меня точно такой лет 10 служит
У нас бойлер служит 5 лет. Наружный корпус эмалированный, внутри нержавейка. Анод поменял в этом году. Никаких проблем.
Спасибо за вопрос, меня эта проблема тоже волнует. Только где-то читала, что лучше проточный, а не накопительный.
Татьяна, для проточного нужна бОльшая мощность подведенного к дому электричества… электропроводка (?) другая… Возможно, я неверно формулирую, но в общем я для себя поняла, что для моего случая именно накопительный нужен. И вот по поводу материала бака у меня вопрос. Чтобы служил Не один сезон! я так понимаю, что к электролюксам, например, сейчас есть большие претензии… во всяком случае, читаю отзывы к электролюксам моего литража 10л, и что-то не радуют эти отзывы
Таня! А вы к какой фирме склоняетесь? Хочется, конечно, надёжный, но и цена чтоб не кусалась…
про нагрузку сети
выбирайте на мощность 1200Вт а не 1500 и более
Т.к. у меня нет большого массива лично известных мне людей-пользователей, так что я пользуюсь инфо с отзывами на янд.-маркете… именно под необходимый мне литраж 10л. и бак-нержавейка.
По Электролюксам как-то не впечатлили отзывы, много негатива.
И по Thermex, судя по отзывам, много недовольных…
Нашла каких-то совсем без отзывов — компания пр-во Сербия аппарат с нерж.баком (ужас, вообще малютка на 8 л.) Metalac COMPACT INOX A 8 R (нижнее подключение) — на их сайте написано, что это изначально пр-во посуды. нерж.сталь написано «медицинская», но ничего неизвестно О КАЧЕСТВЕ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ из отзывов в открытых источниках.
И ещё рассматриваю — лично мне))) неизвестная польская компания (она и котлы производит, по котлам есть отзывы — по водонагревателям нет (( — модель Kospel POC Luna Inox. И тоже нету никакой инфо из отзывов.
Но цены на эти две вышеназванные модели (Metalac и Kospel) выше, чем на аристоны-электролюксы. Может, это значит, что они лучше?
уже сломала голову))) спасибо за комментарии и мнения!
У меня два термекса. Один старый на даче, лет за десять два раза менял тэны. Они проржавели и начинали течь. Больше никаких недостатков. Второй новый в квартире на случай отключения горячей воды. Так вот, в новом есть функция от замерзания воды. Правда оба бойлера по 50л.
Игорь, каковы были последствия того, что тены проржавели? Просто увидели воду или током начало бить? Это для подготовки к неприятностям.
Стала капать вода. Током не било. Там же защита.
На моем защите нет, только тэн с регулировкой и магниевый анод. Поэтому и интересно что происходит. Я на всякий случай сделал нормальное заземление, от греха подальше.
Возле электрической вилки должна стоять коробочка с кнопкой и красной лампочкой. УЗО называется.
Это сами устанавливали? Схему подключения можете нарисовать, то же бы себе сделал.
Нет. Это предусмотрено заводом изготовителем. Но думаю, что ничего сложного нет. Разрывается провод и устанавливается УЗО. А его можно купить в любом электро магазине.
Производителем моего бойлера ничего предусмотрено не было, только вилка была. Придется этот вопрос изучить подробнее и установить УЗО, без него как-то не очень комфортно.
Игорь, а из чего у них (тот, что на даче) внутренние баки? может, помните, или фото есть — какая это модель? и они, на даче, в мороз стоят? воду сливаете, а бак как-то высушиваете специально?
Да вроде бы из нержавейки. Когда разбирал, чтобы поменять тэны бак был не виден. Залит пеной. На дачу привёз его только весной. Так что ещё не зимовал. Воду слить не проблема. Сливается вся, поэтому сушить смысла нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: