Лунный посевной календарь на 2 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 12:58).

Знак Рыб

До обеда в работе руководствуйтесь рекомендациями календаря на 1 января. После 12:58 наступает благоприятная пора для посевов (отапливаемые теплицы, огород на подоконнике): зеленных культур (особенно удачное время для петрушки, салата, шпината) и овощей: томатов, баклажанов, перца, огурцов и других. Восполняйте недостаток витаминов выгоночной зеленью корнеплодов (моркови, свеклы, сельдерея, хрена и других) и пророщенными семенами (капусты, тыквы, сои, редиса, подсолнечника и других).


 
При обильных снегопадах стряхивайте снег с ветвей, крыш теплиц. Регулярно расчищайте подъездные пути к дому и участку, убирайте с садовых дорожек, подбрасывая его на клумбы, грядки, к ягодным кустарникам, равномерно раскидывайте по газону. Проверяйте защитные пояса от грызунов на деревьях, притаптывайте снег в приствольных кругах, вокруг укрытых растений. На продуваемых участках сада и огорода раскладывайте лапник, ставьте щиты из камыша (тростника) или соломы для снегозадержания.
 
Отличный день для ухода за растениями: организуйте полив, внесите минеральные подкормки (предпочтительны внекорневые), прорыхлите почву. Хорошее время для прищипывания побегов.

Совсем скоро наступит пора посева цветов с длительным периодом вегетации (вербена гибридная, гайлардия остистая, гвоздика садовая, гелениум осенний, дельфиниум гибридный и другие), если не успели запастись семенами, сделайте это как можно скорее. Чтобы не остаться без посевного материала, не повторяйте чужие ошибки, заказывайте семена только у надежных производителей.
 
Не обрабатывайте растения от вредителей и болезней. Отложите заготовку земляных смесей на другой день.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2815 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: