Лунный посевной календарь на 1 апреля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
24 лунный день, убывающая Луна в Козероге. 

знак Козерога

Сегодня удачный день для посева в парник или под пленку луковичных и корнеплодов: редис, репа, редька, морковь, свекла, чеснок, лук на репку, петрушка на корень, пастернак. Сажайте в открытый грунт картофель, хрен. Урожай с посеянных и посаженных сегодня растений будет отличаться длительными сроками хранения. Продолжается благоприятный период для посевов растений (в том числе цветочных видов) на семена.



Если позволяет погода, то проводите работы в саду и на участке. Сажайте в подготовленные посадочные ямы саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС) — сливы, вишни, груши и яблониАктуальна обрезка деревьев и кустарников — важно успеть провести ее до набухания почек. Вырезайте лишнюю поросль, формируйте крону, избавляйтесь от сухих и пораженных болезнями веток. По ходу работ удаляйте гнездовья вредителей, лечите раны, оставленные морозами и грызунами. Можно вносить внекорневые подкормки в виде опрыскиваний.

На участке продолжайте работы по обработке почвы. Вскапывайте грядки, вносите органические удобрения, в целях профилактики обрабатывайте почву против вредителей. Если позволяет климат, то освобождайте от укрытия перезимовавшие цветочные многолетники (розы, лилии, лилейники, ирисы, клематисы и другие).

В теплицах ухаживайте за рассадой. День подходит для обработки растений против вредителей и болезней, прополки, полива и внесения органических удобрений.

Не рекомендуется проводить работы, связанные корневой системой растений. При посадке саженцев с ЗКС старайтесь не нарушать целостность земляного кома.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 5 спасибо за статью   в избранное 8628 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: