При посадке картофеля "глазками" ориентируем его "вверх или вниз"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поколениями высаживаем и собираем картофель. Собираемся посадить обрезки с «глазками». Это не ВрСо (серьёзно) — глазки всё же вверх или вниз укладывать.

Желательно личный опыт. Стал гуглить — оказывается, много сторонников и «так и так». Мне интуиция подсказывает, что надо «ростком вверх» (это принципиально с георгинами)… или всё же вообще перпендикулярно (как с семенами тыквокабачков))

А как лучше?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, посадка
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Мы всегда сажаем глазками вверх. Так делали мои дедушка и бабушка, так сажали мои родители… у меня никогда и вопроса не возникало, что это может быть неправильным 🤓
Саша, я вот что думаю. Надо просто посмотреть, как прорастает клубень, и как идёт рост куста.

Понимая, что проросток — это не корень, а побег, предполагаем, что он должен расти вверх, пытаясь выскочить наружу, к солнцу. Поэтому, сажая ломтик глазком вниз, мы усложняем проростку задачу.

Думаем дальше. У ростка, появившегося из дольки, нет тех запасов полезных веществ, которые имеются в целом клубне. Поэтому мы должны позаботиться о том, чтобы не усложнять будущему кустику задачу, а облегчать. А это значит, положить ломтик мякотью на удобренную почву… бросить в луночку (не сильно глубокую, 6-7 см) горсточку компоста, луковой шелухи, рыбной муки, золы… увлажнить, если вдруг земля уже сухая.

Ну вот… это вроде как теория, но и моя практика — много раз высаживали картофель, порезанный на 4-5 частей. А мама моя до сих пор сажает помимо клубней ещё и картофельные очистки. Я сама ей собираю при чистке картофеля «толстенькие очистки»-верхушки клубней с проросшими глазками. Раз ей интересно — почему не подыгрывать? Прекрасно вырастают кусты из таких очисток и дают урожай.

Но не стоит уж совсем «отглазовывать». Глазок в любом случае должен иметь кусочек «базы». А то если бросить в землю крохотный глазок с пяточкой в 1 см, ему просто не хватит сил выползти на свет Божий…

То есть, мой ответ и совет из практики — глазком вверх! 

Танюша, рад обширному описанию, не на один год… Там пойду по абзацам
Всё же проросток он же стебель и корень или одно и тоже, принципиально с георгинами
Очистки там наверное только с ростками
Актуально очитски именно с «корешковешками»
Может есть смысл попробовать прививать вершок на корешок
(«глазок бульбины на свёклу» наоборот
Впрошлом году хорошо вырос картофель из глазков… но как лучше выс аживать… Наверное боком.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: