Домашняя работа №7. Как защитить огородные культуры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Урок 7. От чего и как защитить огородные культуры»
Оценка за домашнюю работу: 5 баллов
Мой огород, видимо, совсем далек от ваших представлений. Слизни? Да кто они такие? В нашем жарком и сухом климате Южного Урала, где летом под солнышком температура поднимается до +50ºC, им просто нечего делать! 

Но всё по порядку.
Какие заболевания встречаются чаще всего? Была фитофтора, но особого урона она не принесла из-за сухости воздуха. Мучнистая роса вроде появлялась на некоторых растениях, обрабатывала специальными препаратами. Было увядание, с ним справился «Фитолавин». Больше особых болячек не припомню, так как всего 2 сезона работаю в огороде.

Проводите ли вы профилактику? Направленную на конкретную болезнь — нет, не провожу. Однако опрыскиваю растения иммуностимулирующими препаратами, так что культуры болеют реже или вообще не болеют. Но в этом сезоне поняла, что перцы и баклажаны нужно профилактически проливать от различных увяданий.

В этом году под кусты насыпала грунт «Защита», имеющий в составе хищную нематоду, которая (по словам производителя) уничтожает таких вредителей как проволочник, долгоносик, медведка и т.п. 

От луковой мухи при посадке посыпаю бороздки горчичным жмыхом, вроде как помогает. Его же сыплю в лунки при посадке томатов и картофеля от проволочника.

Вопрос со слизнями пропускаю, так как их на моём участке нет, или так мало, что я их не вижу. Основными пожирателями слизней являются ёжики.

Сорняки — это моя радость: я даю им подрасти повыше, но так, чтобы не мешали основной культуре, потом срезаю и использую в качестве мульчи или в компост. Считаю, что использование гербицидов на огороде с культурными растениями — это не очень здОрово, так как все остается в почве, и потом мы это едим. Препараты типа «Раундапа» должны применяться только в тех местах, где сорняки действительно мешают: на зарослях борщевика, лебеды, амброзии; вдоль тропинок или пешеходных дорожек. Ну а чтобы сорняки не росли, достаточно замульчировать почву.

Запись размещена в разделах: , , , болезни растений, , ,
2 комментария   спасибо за запись   в избранное 928 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Хорошо, что Вы справляетесь с болезнями и сорняками преимущественно механическим и биологическим способом. Если будут досаждать гусеницы, попробуйте препарат Лепидоцид. Он биологический. От тли, насколько я помню по предыдущим заданиям, Вы применяли Фитоверм, это эффективно. Если возникнет проблема с жуками или клопами, можно попробовать Битоксибациллин, он также биологический. Здоровья Вашему огороду!
Оценка «отлично».
Спасибо, Ирина. Я тоже закупилась препаратами, которые вы назвали, но ура, в этом году ни одной гусеницы на листьях не видела. А вот в прошлом году были зелёные гусеницы бражника. Брр, девочки тут на сайте уже знают, что я страдаю гусеницефобией

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: