Урожай собран, готовимся к посадке чеснока

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обычно чеснок в Подмосковье сажают на Покров в середине октября. Но в каждом регионе это бывает в разные сроки. Подготовку производят задолго до посадки. Обстоятельства заставляют меня произвести посадку в конце сентября. Надо бы попозже. Но на улице ночью установилась температура +6°С, и я решила сажать. 

Свой чесночек
Свой чесночек

Подготовка в августе. Убрали все остатки травы, что были на грядке после уборки чеснока, засыпали грядку семенами горчицы.

Середина сентября. Грядку перекопала с компостом, что делали сами в прошлом году, песком и ростками горчицы. Навоз мы не используем совсем и никогда. Я только добавляем перегной и песок. Прошло ещё три дня. Сверху на грядку высыпали раскислитель. Весь вечер шёл дождь. 

Перекопали
Перекопали грядку. Разрыхлили граблями

Раньше у нас  был трактор). Он есть и сейчас, но без бензина 80 или 76 работать не будет. Мы его везде искали и в инете, и на заправках. Нам сказали, что его нет и не будет. Потому копаю сама. Не спеша. До Покрова время есть. А тут ещё дождь прошёл, земля подмокшая, мягкая, рыхлая, копать легко. 

Я её пролила ещё сверху настоем суперфосфата, который предварительно развела горячей водой (100 г на 10 л) и настояла 2 дня. Проливала из лейки, разведя 1 к 10. Земля готова.

Третья декада сентября. Землю взрыхлила граблями. Выровняла. Муж сделал столбики с веревочкой, чтобы грядки были поровнее.

Начинаем посадку
Начинаем посадку

Посадочный материал
Посадочный материал

Зубчики своего чеснока доя посадки
Зубчики своего чеснока для посадки

При помощи плоскореза Фокина сделала ровное углубление на 7-10 см. Посыпала в лунку золу и стала выкладывать туда с интервалом 15 см зубчики своего чеснока. У меня на грядке в одном ряду 20 зубчиков.

Зубчики кладём на дно лунки см 7 - 10
Зубчики кладём на дно лунки см 7-10, можно на дно положить песок см 2

Проливаем, ещё раз присыпаем золой и присыпаем землёй. Для шутки выставляю фото как работать нельзя, головой вниз. Я работаю только сидя на скамеечке. И полю, и перекапываю, и сажаю.

Так нельзя))) Голова закружится и вы упадёте или сосед)
Так нельзя))) Голова закружится и вы упадёте или сосед)

Готово
Готово

По краям грядки посыпаем семена горчицы. Пусть лучше в зиму уходит она, обогатив грядку азотом, чем сорняки. Земля голой оставаться не должна. Проливать грядку сверху не будем. Увы, и так дожди через день. Будем надеяться, что чеснок не прорастет, а ранней весной проснётся и сразу пойдёт в рост. На днях муж будет косить траву, грядку прикрою мульчей.

В этом году посажено 2 грядки, 160 зубчиков чеснока. Будем надеяться, что ранней весной он дружно прорастет, и будет осенью хороший дружный урожай. С магазинным, китайским, точно не сравнить) Наш круче и полезнее. Я зимой нашью мешочки из ходовой ткани, сделаю аппликации на них, во внутрь три головки чеснока, и подарки друзьям против ОРВи готовы.

Все ли вы знаете о выращивании чеснока? Все ли у вас получается? 7 дач советует заглянуть в подборку публикаций и проверить себя:

Также много интересного вы найдете в обсуждениях на сайте:


Запись размещена в разделах: , , , , , ,
3 комментария 15 спасибо за запись 1 в избранном 27725 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AnatoliyGvozdev Анатолий Гвоздев




Комментарии (3)
Про соседа — это Вы классно!!! За статью — спасибо!
Я готовлю бензин марки 80 разбавляя бензин А-92 керосином. Подробнее найдите в интернете, такая статья имеется. При необходимости обращайтесь. Александр.
Прошло три недели. Седераты подросли. Чеснок в земле ждёт морозов


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: