Поделитесь опытом борьбы с кротами и грызунами при помощи растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделитесь опытом борьбы с кротами и грызунами при помощи растений (например, Чернокорень).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , борьба, растения, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3832 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Как можно справиться с кротами при помощи растений? Я плохо себе представляю Постою в сторонке-послушаю, очень актуально
Уфф… Все очень сложно))) Справиться, наверно, никак, но вот отпугнуть особо нервных, брезгливых и сытых… Перед укрытием роз я под кусты обычно срезанную мяту кладу — мыши меньше под ними ходят, чем там, где мяты нет. Не любят они мяту. И картошка, положенная на рябину, меньше мышами посещается и хранится лучше. А вот про бузину — не замечала, хотя и считается, что отпугивает.
Мне удалось получить положительный опыт борьбы с мышами при помощи растений лишь однажды — давным-давно, больше 20 лет назад. Тогда у нас на участке и в дачном домике хозяйничали грызуны, и я, вычитав, что они не любят запах кинзы, посеяла целую грядку возле домика. Кинза попалась ароматная — пропах ею весь участок Мыши ушли. Но не исключаю, что это было простым совпадением, поскольку повторить этот опыт мне больше ни разу не удалось: то ли у остальных грызунов иммунитет к кинзе, то ли просто насморк…
Позже, на другом дачном участке мне досаждали кроты и землеройки. Я усердно запихивала в обнаруженные норки и ходы любую имеющуюся в наличии растительность, про которую хоть кто-то сказал, будто она может отпугнуть этих злодеев. В ход пошли: бузина, пижма, полынь, мята, кинза (может, еще что-то было, да я запамятовала). Результат одинаково отрицательный: зверьки просто роют ход рядом, не заморачиваясь расчисткой того, который я заткнула ароматным «отпугивателем».
Да, а кинзу, кстати, я теперь на огороде сею ежегодно, да и самосевом она отлично распространяется, но мышь нынче не та пошла — отпугиваться не желает
Я пробовала бороться с мышами с помощью Чернокорня, как неудивительно помогает, но только рядом с ценными экземплярами, а ведь весь участок чернокорнем не засеешь. А вдобавок он начинает самосевом очень бурно размножатся и вы замучаетесь с ним воевать. Мыши не любят семена чернокорня, они очень цепляются за шкурку, а отодрать они их не могут. Я в норки закладывала тряпочки, смоченные нашатырем, ушли к соседям.
Венички из кинзы (с семенами) оставленные в сарае для отпугивания, пришлись мышкам очень даже по вкусу. Все съели!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: