Лунный посевной календарь на 10 мая 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона
Знак Скорпиона

Продолжается благоприятное время для посевов и посадок (растения обязательно должны быть с ЗКС). Сейте зеленные культуры, овощи и цветочные однолетники. Если у вас до сих пор нет аптекарского огорода, советы по его обустройству и подбору растений придутся кстати. Высаживайте саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников. Если в вашем регионе погода уже по-летнему жаркая, покупайте растения с закрытой корневой системой, они перенесут перевалку безболезненно. Желательно приобретать посадочный материал в определенных местах, внимательно проверять качество саженца (деревца или кустарника), перед посадкой заглянуть в перечень типичных ошибок при посадке растений, чтобы не повторить их. После высадки не забудьте о поливе и мульчировании приствольного круга.



Можно высаживать (переваливать) рассаду капусты, сразу предприняв меры защиты от слизней, медведки, белянки. Если угроза возвратных заморозков миновала, высаживайте в открытый грунт теплолюбивые баклажаны, перец и томаты (дату посадки довольно точно можно определить самостоятельно). Перед началом работ нелишним будет заглянуть в статью о нюансах высадки рассады в открытый грунт.

Отличная пора для прополки: выберите один из способов борьбы с сорняками (кстати, они могут принести немалую пользу!), траву можно отправить в компост или использовать для мульчирования грядок. При подходящей погоде можно начинать приготовление жидкого зеленого удобрения.

Продолжайте пополнять запасы лекарственного сырья – собирайте листву целебных растений.
 
Не рекомендованы пересадки, размножение делением корневищ, размножение клубнелуковичных и луковичных культур. Перенесите обрезку на другое время.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 4090 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: