Лунный посевной календарь на 13 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Удачное время для посевов: если погода позволяет, сейте в открытый грунт быстрорастущие холодостойкие культуры (петрушка, шпинат, кресс-салат, руккола и другие), сидераты (белая горчица даст урожай свежей зелени через 14-20 дней, улучшит качество почвы, ее можно использовать для профилактики фитофтороза). Для подзимних посевов запаситесь подходящими семенами (заранее рассчитайте, сколько вам нужно овощей, чтобы не сеять лишнего). В цветники сейте однолетние и многолетние цветы, семенам которых требуется стратификация.



Благоприятный период для обработок: чтобы не дать вредителям ни единого шанса на спасение, нужно знать, где они зимуют и как их обезвредить; чтобы болезней в саду было меньше, нужно устранить причины их распространения. Чем опрыскивать растения, выбирать придется самостоятельно, ориентируясь на состояние садовых культур (обычно используют железный, медный купорос, раствор мочевины и другие препараты).

Регулярно проверяйте температуру воздуха в хранилищах, если ее нужно понизить, воспользуйтесь простым способом, проверенным на практике. Осматривайте подвалы на наличие плесени, при обнаружении немедленно обработайте пораженные участки антисептиком. Ну а если овощи хранить негде, возможно, частичным выходом из ситуации станет обычная пластиковая бочка.

Не забудьте выполнить комплекс обязательных осенних работ по подготовке водоема к зиме. Многих волнует: нужно ли сливать воду из пластиковой емкости? Советы экспертов помогут принять верное решение.

Не рекомендован полив. Не проводите обрезку.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 4047 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: