Лунный посевной календарь на 16 мая 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
2 лунный день, растущая Луна в Близнецах (с 00:44).

Знак Близнецов

Допускается посев и посадка исключительно вьющихся, стелющихся и «усатых» растений (в том числе комнатных). Удачный период для закладки молодых земляничных плантаций: если рассаду придется покупать, обратите внимание на тонкости выбора, оцените лучшие сорта (в том числе ремонтантные), чтобы получить отменный урожай, запаситесь специальным удобрением, препаратами для борьбы с вредителями и болезнями, освежите в памяти особенности ухода – полив и мульчирование. Если мульчи будет нужно много, совсем пора приобрести измельчитель или сделать его своими руками (наши дачники делятся опытом по его изготовлению).



Превосходный эффект дадут обработки от вредителей и болезней: для плодовых культур желательно использовать безопасные народные средства (соблюдайте несложные правила) или биопрепаратами, на декоративных можно применить инсектициды и фунгициды. Опыт дачников, уже справившихся с незваными гостями, претендующими на урожай, поможет выбрать действенный способ борьбы с кротами, муравьями, осами, слизнями, мышами. Не забывайте защищать себя от кровопийц: вспомните способы отпугивания комаров (в том числе инсектицидные посадки), если на участке полно клещей, пора проводить обработки.

Следите за прогнозом погоды, чтобы возвратные заморозки не застали вас врасплох. Держите под рукой препараты, укрывной материал для защиты теплолюбивых растений в открытом грунте. Если все же не уберегли их от заморозка, помогите скорее оправиться после стрессовой ситуации.

Не рекомендованы посадки и пересадки любых травянистых растений (за исключением указанных выше).


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3856 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: