Лунный посевной календарь на 18 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Готовьтесь к подзимним посевам: рассчитывайте потребность в тех или иных овощах, зелени, цветах; выбирайте подходящие семена, проверяйте их на всхожесть. Подготовьте гряды, укройте их от осадков. Если нужно, запасите сухой грунт.



Отличное врем для прореживания всходов, уничтожения сорняков. Если в закрытом грунте еще пытаются созреть томаты – помогите им; или можете отправить поздние помидорки на дозаривание, если собрались провести уборку и дезинфекцию теплицы. Ну а тем, у кого приобретение этого полезного сооружения еще в планах, рекомендую заглянуть в статью Как я теплицу выбиралаочень полезный материал.

Продолжайте подготовку сада к зиме: возможно проведение искореняющей обработки, побелки (в помощь новичкам – подсказки по срокам и технологии проведения, правила и секреты от садоводов со стажем). Обвязывайте деревья для защиты от грызунов (молодые плодовые – обязательно!).

Хорошая пора для работ с землей: перекопки, обустройства теплых грядок, закладки компоста (удобный ящик можно смастерить своими руками). Чтобы сократить тяжелый физический труд (ворошение, перенос удобрения на грядки) – готовьте компост прямо на грядках.

Если температура воздуха в подвале выше нормы – понижайте ее доступными способами. Если в хранилище слишком сыро, найдите и устраните причину повышенной влажности.

Не сейте и не сажайте растения для получения семян или урожая. По возможности откажитесь от поливов и подкормок.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1934 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: