Лунный посевной календарь на 19 апреля 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Водолее (с 14:53).

Знак Водолея
Знак Водолея

Все посевы, посадки и пересадки, начатые накануне, завершите до 14:53.
 
Продолжается благоприятная пора для обрезки: корректирующую проводят до начала сокодвижения, санитарную – весь вегетационный период. Не забудьте о комнатных растениях — обрезайте лишние и слабые побеги, бутоны и цветки, засохшие листья. Хороший период для удаления всего, что не должно расти: прореживайте всходы, пропалывайте сорняки, удаляйте больные и ненужные деревья и кустарники. Не спешите пускать под топор старые плодовые деревья хороших сортов, возможно, достаточно провести омолаживающую обрезку (как это сделать правильно – смотрите в подборке видео). Перед началом работ сверьтесь со сроками обрезки декоративных растений, ознакомьтесь с нюансами стрижки буддлеи, вейгелы, роз, спиреи, гортензии. Начинающим садоводам полезно будет почитать о технологии обрезки «на кольцо», «на почку». Если еще не провели генеральную уборку в садуможно сделать ее прямо сейчас.


 
Хорошее время для лечения и защиты деревьев: очищайте стволы, закрывайте дупла, обрабатывайте повреждения, нанесенные морозом и грызунами. Отличный момент для обработки растений от вредителей и болезней.
 
Подходящая пора для уничтожения плесени, осмотрите хранилища, обнаружив – немедленно обработайте антисептиком или медным купоросом, содой, уксусом. Профилактика появления плесени в хранилищах – регулярное проветривание.

Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки. Нежелательны поливы и подкормки.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 3754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: