Лунный посевной календарь на 18 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Деве.

Знак Девы

Продолжается благоприятный период для посева однолетних цветов, деления и посадки вьющихся комнатных растений. Возможен посев быстрорастущих зеленных (петрушка, рукола, шпинат, кинза, кресс-салат) в отапливаемые теплицы или огород на подоконнике.



Хорошее время для ухода за комнатными культурами: полейте, подкормите (кроме тех, что находятся в состоянии покоя), сотрите пыль с листьев, заодно внимательно осмотрите их — часто именно листья подают нам сигналы о проблемах растения.

Можно проверить урожай и посадочный материал на хранении. Выбраковывайте экземпляры с малейшими признаками порчи, не позволяя инфекции распространиться дальше. Следите за соблюдением температурного режима, при превышении нормы охлаждайте помещение. Старайтесь придерживаться оптимальных условий хранения картофеля, яблок, моркови, капусты, тыквы, свеклы, лука, чеснока — тогда потери будут минимальны. Осматривайте стены, полки, ящики: обнаружив плесень, обработайте пораженные участки антисептиком или подручными средствами (уксус, сода, медный купорос).

Хорошая пора для наведения порядка: в преддверии праздника в доме можно устроить генеральную уборку (заодно избавиться от ненужных вещей). Можно заглянуть в подвал, вынести освободившуюся тару, убрать мусор.

Продолжайте подготовку к новогодним торжествам: выбирайте елки, составляйте праздничное меню, делайте своими руками игрушки, заготавливайте подарки с дачи, продумывайте украшение дома и сада.

Не сейте овощи на урожай. Повремените с замачиванием семян.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
6 комментариев 4 спасибо за статью   в избранное 1884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Да, генеральная уборка — это обязательно, а вот куда отправить мужа на период избавления от старых вещей надА подумать, может дружка евонного уговорить, чтобы они где-нибудь посидели, он же такооой Плюшкин — ему ФСЁ надо, я уже пару мешочков переправила в деревню знакомым, а ещё мнооого насобирается, а Луна ждать не будет
Спасибо, Светочка, за толчок! Пора пришла расстаться с ненужными вещами
Все мы хоть немножко плюшкины, только у каждого свои интересы)). А вообще-то в нашей семье тоже я провожу ревизию разных «отложений».))
Оля, я стараюсь не захламлять дом и двор ненужными вещами, но они почему-то все оказываются нужными Заметила: как только выброшу что-нибудь, несколько лет пролежавшее невостребованным, — буквально сразу в этой вещи возникает острая необходимость! Ну как назло. честное слово!
София, мне на это счет повезло: если уж я решилась с чем-либо расстаться, муж слова поперек не скажет! Но это верно только в отношении моих владений — дома и сарая. В его мастерской ничего с места на место переложить нельзя, не говоря уже о том, чтобы выбросить!
А у моего одна песня: МОЁ не тронь, поэтому приходится всё трогать без него, хоть он никогда и не вспомнит что у него это было, как-то подарила его словарь русско-японский (внучка подружка изучала его, что было… — ему вдруг очень потребовался, теперь его книги не трогаю, даже пыль не протираю.., а вот его пиджаки потихоньку выношу, с рубашками проще, в них можно лето на даче носить, а потом на верёвочки подвязывать помидорки.
Щасс собирается в гараж пойду разбирать что куда, раз звёзды советуют
София, удачи Весело смеялась над нашими «недотрогами» — блюстителями порядка (жаль, что не повсеместно, а исключительно на своей территории)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: