Лунный посевной календарь на 19 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Поспешите подготовить хранилища к новому сезону, если еще не сделали этого: побелите стены и стеллажи, мобильные емкости для хранения овощей и фруктов вынесите на просушку (можно заодно продезинфицировать их), как следует проветрите помещение, особенно если в нем слишком сыро (учтите, проветривание не решит проблему, нужно найти и устранить причину излишней влажности). Проверьте работу вентиляции, если она есть, а если нет — сделайте обязательно (поглядывая в подсказки наших строителей-экспертов, вы без труда справитесь с работой).



Удачный период для работы с почвой: можно подготовить грядки, с которых убран урожай, к повторным посевам (не забывая учитывать принципы севооборота) или под высадку садовой земляники, заготовить посадочные ямы для осенних посадок деревьев и кустарников, на пользу растениям пойдет рыхление, мульчирование (обо всех преимуществах этого агроприема читайте в этом материале).

Отличный период для борьбы с сорняками, стрижки газона. Удачная пора для прореживания, прищипки, пасынкования. Если удаляете листья томатов, помните, что больше 1-2 шт за раз обрезать нельзя — растение может начать наращивать зеленую массу в ущерб плодоношению.

Лето — отличная пора провести оздоровительный курс лечебными травами: чтобы действительно помочь организму, нужно пройти полную программу.

Благоприятный период для сбора семян, заготовки лекарственного сырья (цветки, плоды, семена).

Отложите поливы и подкормки. Не рекомендованы посевы, посадки, пересадки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1332 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: