Лунный посевной календарь на 19 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Раке (с 14:44).

Знак Рака

В первой половине дня продолжайте работы, рекомендованные на 18 октября. После обеда (с 14:44), наступает один из лучших периодов для посева, посадки и пересадки невысоких однолетников, декоративно-лиственных растений. При подходящей погоде можно приступать к подзимним посевам (есть несколько способов) овощей, цветочных однолетников и многолетников. При желании можете попробовать посеять под зиму капусту, а жители южных регионов — зимующие сорта гороха.



Оптимальный период для осенней обработки почвы: если перекапываете участок вручную, советы дачников по использованию чудо-инструментов (лопаты, вил, копалочки) наверняка окажется кстати. А если решили приобрести культиватор, ознакомьтесь с комментариями бывалых дачников: личный опыт наверняка будет гораздо полезнее технических характеристик в паспорте изделия.

Проводите комплекс осенних работ на газоне, готовьте к зимовке водоем.Убирайте на хранение инвентарь и технику.

Очень хорошее время (активны процессы брожения) для квашений (капуста, огурцы, грибы), и мочения (в помощь хозяюшкам — отменные рецепты моченых яблок) приготовления уксуса, домашних вин. При консервировании немного увеличьте время стерилизации и нормы консервантов в рецепте.

От посадки и пересадки древесных, высоких травянистых, клубневых и вьющихся растений лучше отказаться. Не применяйте химические препараты для обработки растений. Уборка корнеплодов и клубней нежелательна.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1955 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: