Лунный посевной календарь на 22 апреля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Благоприятный период для посева и посадки цветов, вьющихся декоративных растений (в том числе комнатных), быстрорастущих лекарственных трав (чтобы от аптекарского огорода действительно был толк, придется заняться расчетами). Если погода благоприятна, в открытый грунт высаживайте укорененные черенки и саженцы декоративных деревьев и кустарников: саженцы с ЗКС перевалку перенесут безболезненно. А растениям с открытой корневой системой  легче перенести стресс поможет питательный гидрогель (его легко приготовить в домашних условиях). Кстати, в апреле хорошо пересаживать подросшие (не старше 5 лет) деревья.



Ухаживайте за подрастающей рассадой: берегите ее от сквозняков и прочих возможных проблем, правильно поливайте; если нужно, уточняйте нюансы выращивания томатов, перца, баклажанов, капусты, порея, петунии. Отличная пора для прополки, прореживания и окучивания всходов.

Если уже высадили рассаду в открытый грунт или теплицы, будьте готовы защитить растения от заморозков: вспомните оптимальные температуры для выращивания овощей, приготовьте укрывной материал. Возможно, вам пригодятся советы по дымлению или использованию свечей для защиты растений от мороза.

Хорошее время для прополки, скашивания травы, стрижки газона: если в вашем регионе водятся клещи – будьте осторожны, весной они особенно голодны и активны! Перед началом работ прочтите памятку: что делать, если кровопийца все же укусил. А если собрались оформить страховку от укусов клещей, учтите важные нюансы.

По возможности отложите поливы. Обрезка не рекомендована.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 3192 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: