Лунный посевной календарь на 22 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога
Знак Козерога

Отличная пора для посевов: если еще не посеяли овощи немалой степени будущий урожай зависит от правильно выбранных семян) и цветы под зиму – не пропустите благоприятный период. Продолжайте обеспечивать семью витаминами: проращивайте семена на еду, выгоняйте корневища и корнеплоды, лук и чеснок, сейте в домашнем огороде зелень и овощи (при должном уходе в комнате можно вырастить и петрушку, и редис, и землянику).



Допустима культивация почвы: перекопка, вспашка, внесение удобрений: многие дачники совершают ошибку – вместо золы вносят под перекопку шлак от сжигания угля – этого делать нельзя! Если решили добавить опилки – их необходимо сразу проливать раствором мочевины или аммиачной селитры (чтобы не обеднять почву азотом). Хороший период для мульчирования (приствольные круги, основания теплолюбивых многолетников, зимующих в открытом грунте, посадки луковичных, гряды земляники и так далее).

Оптимальное время для борьбы с вредителями и болезнями: даже если ночью был мороз, но днем плюсовая температура – можно проводить обработки железным купоросом. Для комнатных растений желательно использовать биопрепараты либо народные средства. Оптимальная пора для заготовки черенков (в том числе винограда).

Заранее подготовьтесь к обильным снегопадам: свяжите кроны молодых деревьев и хвойных культур, достаньте лопаты и приспособления для уборки снега, изготовьте щиты для снегозадержания, проверьте прочность тепличных конструкций.

Не рекомендованы работы с корневой системой растений (культурных).

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
1 комментарий 2 спасибо за статью   в избранное 2063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Во, напомнили о посеве семян для выращивания балконных овощей. Делаю себе зарубку — обязательно хочу посеять пару горшечных томатов.Спасибо за напоминалку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: