Лунный посевной календарь на 27 сентября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Деве.

Знак Девы
 
Возможен посев быстрорастущих зеленных культур (петрушка, латук, китайская капуста, шпинат и другие), сидератов (подробнее о полезных свойствах рассказано в этом видео). Хорошая пора для посадки декоративных растений: деревьев и кустарников, вьющихся и стелющихся. Если погода позволяет, продолжайте делить и пересаживать многолетники, не забывая мульчировать основания растений.



Готовьте сад к зиме: хорошая пора для обрезки деревьев и кустарников (заодно уничтожайте обнаруженные гнездовья и кладки вредителей, не давая им обустроиться на зимовку), рыхлите и мульчируйте приствольные круги. Загляните в статьи об основных причинах болезней плодовых деревьев и кустарников и опасных растительных остаткахпрофилактика однозначно лучше, чем лечение. Если пришла пора, начинайте влагозарядный полив многолетников, зимующих в открытом грунте, вносите подкормки под деревья, кустарники, цветочные многолетники. Основное правило осеннего меню: фосфор+калий+микроэлементы. Если мерного стаканчика нет, не огорчайтесь: точную дозу можно отмерить ложками или спичечным коробком.

Продолжается благоприятное время для работ с почвой: сторонники традиционных способов земледелия могут приниматься за перекопку. Не забудьте позаботиться о восстановлении плодородности почвы, ведь за лето растения вынесли из нее много питательных веществ, восполнить которые можно внесением сезонных удобрений, компоста или посевом сидератов.

Для заготовок впрок оптимальный способ – замораживание (зелень, фрукты, овощи, сок).

Не рекомендован посев (посадка) растений для получения урожая. Замачивание семян желательно перенести на другой день.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: