Почему не рекомендуется использовать пищевые отходы для компоста?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не рекомендуется использовать пищевые отходы для компоста?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
40 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 36452 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
sheaffera sheaffera
Все ответы и комментарии (40)
Какие конкретно отходы?
Вареные? Они жутко воняют.
Мясные — приблизительно то же самое. Плюс сильно привлекают крыс и мух.

Овощные-фруктовые очистки — да пожалуйста!
Спасибо всем ответившим, особенно Халилову. Я не сортирую пищевые отходы, а компостируя мешаю их с травой и землёй в компостной яме. И сверху землёй присыпаю. Не воняет. По идее самое вонючее — рыба, но она очень рекомендуется даже напрямую под растения (индейцы так делали).
Действительно, рыба — самое хорошее удобрение. Я после чистки рыбы закопала отходы под землю для перегноя. Ведь добавляют рыбную муку для посадки картофеля или рассады. Мясные отходы тоже можно закапывать. Они дадут земле полезные элементы.
Яковлев36, я думаю, что как раз хорошо компостировать сорную траву, солому, опилки, торф вместе с пищевыми отходами. Желательно, чтобы такая компостная куча была подальше от жилых помещений.
Это наверное смотря какие отходы. Кроме костей и мяса я в компост все кидаю.
Кстати у меня компостная куча никогда не воняет, но я травой все перекладываю.
Если отходы постоянно перекладывать землей и запустить туда червей, то за 2 года он полностью перерабатывается без всякого запаха. И желательно его иногда поливать и накрывать.
Не согласна… черви едят листовой опад, и приучить их жевать отходы сложно, но возможно… правда только следующее поколение начнет пытаться их есть… недостаток размножения их в компостной куче — то что черви в кучах закапываются от 15 редко до 25 сантиметров… отсюда только верхний слой они перерабатывают, но чаще всего погибают от голода… поэтому начальный слой закладывается из листьев, и каждый последующий слой отходов желательно перемежать листьями, пока червячки не научатся есть растительные отходы…
У сына пластиковый компостный бак для отходов с крышкой наверху и 4 боковыми люками внизу. Перегнившие (с добавкой земли или компоста) отходы оказываются внизу и удаляются через люки. Так вот самые черви там. Толпятся там в ожидании рыбалки. На рыбалке черви — козыри. Через 3 года талантливые крысы прогрызли в баке дыры.
Мои черви в черном пластиковом компостном баке с самого начала едят все, и расплодились так, что иногда компоста не видно, они и сверху, и снизу, и даже пытаются выползать. На зиму я плотно закутываю бак, накрываю все газетами, и они там счастливо размножаются. При использовании компоста я выбираю самых породистых и кладу обратно для улучшения породы
А продавать не пробовали? Это же какой «червивый» бизнес можно организовать!!!
Не, ленивые червеискатели полуфабрикат не возьмут. Для них надо сквозь зубы процедить.
А вы им вместе с ведром продавайте
Похоже у вас не совсем верная информация. Все наоборот — пищевые отходы рекомендуется использовать. Исключение составляют — сало, мясо, кости и другие долго перерабатываемые микроорганизмами и червями продукты. В органическом земледелии почти не используют компостирование в компостных кучах — вместо этого все кладут прямо на грядки. Чтобы не портить внешний вид, пищевые отходы кладут под траву, солому, сено. Что деревья, что кустарники и огородные культуры очень отзывчивы на внесение именно пищевых отходов.
Очень показателен пример с внесением картофельных очисток под разные культуры. Все, что сказал выше, проверил на собственном опыте. Природники постоянно добавляют на свои грядки ЕМ препараты, и поэтому любая мульча перерабатывается очень быстро. В прошлом году решил проверить один из препаратов и заложил компостную кучу. Осенью пролил ЕМ препаратом для ускоренной переработки органики, накрыл все картонном, потом накинул плёнку (не плотно — просто чтобы дождем не вымывало) — к концу мая был уже неплохой компост.
Есть у природников и технология переработки домашних отходов для людей, проживающих в многоквартирных домах. Используется ЕМ-ведро, ЕМ препараты и пищевые отходы. Могу подтвердить — вони нет, получаемый «продукт» пахнет квасом и немного компостом. Полученный продукт перекладывают из ведра в мусорный мешок и выставляют на балкон или в гараж, сарай… И так в течение всей зимы. Весной привозят на участок и вносят на грядки и под деревья и кустарники. Можно посчитать, сколько каждая семья за зиму может получить отличного удобрения.
Спасибо, Виктор, я, в какой-то мере предвосхитил. — поздней осенью, тёплой зимой и ранней весной прикапываю отходы прямо в грядки. Картофельные очистки не беру, — в них возможна фитофтора. А мясо идёт. Его много не бывает и в конце концов тоже разлагается.
Кроме мясного всё можно в компост.
однако для быстрого «загорания» компостной кучи (запуска разогрева растительной массы) частенько в кучу забрасывают трупик — хоть мышку, хоть кротика… не повредит, в общем!
Читал, что в компост нельзя цитрусовые, синтетику, крашеное, а так, почти всё, в том числе ветошь из натуральной шерсти, хлопка..))
а цитрусовые то за что нельзя? я цитрусовые отдельно сушу и во время предпосевной подготовки грядки вношу — от проволочника очень помогает!
Да, «цитрусовые в грядки от проволочника» это одно, а в компост для развития (угнетания) нужных бактерий — совсем другое
Оксана, цитрусовые не рекомендуют по причине того, что они обработаны гербицидами — есть во всяком случае такая информация. Насколько это верно, сказать не могу. Во всяком случае если цитрусовых не много, то не смертельно. А от проволочника я лет 10 назад избавился посевом горчицы в течение нескольких лет подряд. А вообще-то считается, что проволочник живёт на бедной почве. Так что сейте сидераты как только есть возможность и вносите побольше органики, и проволочник исчезнет и не вернётся.
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как организовать компостную кучу в пластиковой бочке. Нужно ли в ней просверлить дырки для доступа воздуха?
Чтобы в бочке ничего не загнивало, нужны отверстия, и мало того, не нужно дно. Как червячки попадут в вашу компостную грядку? И не забывайте пересыпать слои травы небольшим слоем земли
А в компост можно добавлять любую траву… одуванчики, сорняки? Если нет, то куда вы их деваете?)
Можно и нужно. Если боитесь пробуждения корневищ сорняков и прорастания их семян — сперва бросьте в бочку и залейте водой на недельку, плотно прикрыв. В анаэробной среде всё это погибнет. Потом вилами вынимаете гущу — и в компост. ( Запашок, правда, в процессе выемки стоит неслабый)
Я обхожусь без этого, ибо объемы большие, бочек не напасешься. Сорняки переслаиваются навозом, да и без него в метровом бурте 90% корневищ погибает при разогреве или не в силах пробиться наружу. Оставшиеся в живых легко вынимаются из рассыпчатой массы готового продукта. Семена тоже частью гибнут, а те, что остались ненамного увеличивают количество тех, что ждут своего часа в почве старой деревенской усадьбы. какая разница, одну лебедину тяпкой срубить или 10? все равно обработка идет по площадям, лишь бы успевать с ней вовремя.
Чтоб запашка не было бактерии для септиков Зелёный Пакет или же Sanfor и то и другое в Фикс Прайс и на ВБ продаётся незабудьте слегка сахарку там размещать чтоб они начали просыпаться активнее там как раз и аэробные и анаэробные есть и никакой вони
Я все туда кидаю. А уж из компоста одуваны прорастут или с соседнего поля налетят — это особой роли не играет. сейчас купили газонокосилку — она так здорово измельчает траву, что если скидывать все это в кучу на пару-тройку дней — там очень хорошо все перегорает — куча нагревается градусов до 70. все семена выгорают. очень удобно! через пару дней переворошила и на мульчу под растения унесла. до компостной кучи что-то не доживает ничего ))).
Бактерии для септиков добавьте и не будет у вас ничего загнивать и не надо никаких плясок с кислородом перелопачиванием ворошением бочек риска возгорания кучи при самораразогреве и тд беру средство Зелёный Пакет или Sanfor и то и то одинаковые бактерии сода и отруби беру любую ёмкость выварку бочку и тд лью туда чистую воду потом чутка сахару и удобрения можно слегка добавить любого NPK потом туда траву сено опилки кухонные отходы все это как можно мельче и туда и этими бактериями прикрываю достаточно 1-2 чайных ложек но на бочку сыплю весь пакет из 40г всё это там прекрасно бродит булькает пахнет то-ли дрожжами то-ли каким то квасом иногда чем то молочным на поверхности ещё и вырастает какая то плёнка типа Сенной Палочки ни ужасного запаха ни вони ничего конечный продукт плодородный ил на дне бочки а если траву прям некуда девать мешок мусорный литров 200 траву туда опилки стружки и прочее немного мочевины или селитры Байкала или Тамира 50-100мл на 10л воды и в этот мешок и вот он готов ваш компост и никаких куч со змеями крысами и ворошением
Вранье это всё даже мясные очистки можно (обрезки мяса остатки жира кожу куски слегка порченой колбасы без плесени конечно и тд) только придётся добавить бактерий пожестче средства Зелёный Пакет и Sanfor вам в помощь там бактерии для септиков и ям они прекрасно работают как в кислородной среде так и в толще кучи и даже в жидкости состоят они из отрубей соды (для снижения кислотности) и бактерий 2 штаммов сенной палочки и ещё каких то анаэробных видимо смесь дрожжей с какими то очень сильными анаэробами жрут эти бактерии всё даже фенол если есть прекрасно сжирают любые стоки от порошков жир в трубе канализации всякое дерьмо и прочее с кухонными отходами справятся тем более! Главное не привлечь крыс прежде чем бактерии начнут работать (от нескольких часов до 1-3 дней при условии добавления сахара и небольших доз удобрения типа NPK) иначе у вас будут очень сытые довольные и здоровые крысы
Ни одного искреннего ответа. Одно лукавство. Сперва у вас поселятся мышки. Это чепуха, т.к. очень скоро их не станет. Не станет, потому, что их сожрут крысы. Затем, пока обладатели тонкого обоняния и химического чистоплюйства, будут уповать на бактерий, пасюки выведут потомство. И начнется обычный биологический цикл. Если кто мне хочет возразить, мол сам попробуй — полей/насыпь, напомню слова известной песенки — " Я тебе конечно верю, разве могут быть сомненья?
Ни один препарат, ни один яд, ни бабкины советы, не помогают. Единственный способ избавится от крыс это отсутствие еды. Они сами уйдут, туда, где требуется подчищать за человеком. Примеров у меня достаточно. То же относится к пищевым отходам. Надеюсь ни у кого таких мыслей не возникало. Так, что выбирайте, устроить антисанитарию или все таки уважать соседей через забор.
Страсти какие! Сразу расхотелось кидать пищевые отходы.
Нуу, таки страсти! Живность, одни разводят кроликов, а кто-то грызунов.
Прикапываю растительно-пищевые отходы на край грядки на свободное место, например тарелку картофельных очисток, там же в ямке рублю лопатой на кусочки, перемешиваю с землёй, присыпаю землёй ежедневно. Не видела, чтоб в такой ямке копались мыши — ямка стоит нетронутая, думаю мыши не хотят есть изрубленные в земле кусочки. Давно прекратили выкидывать очистки на компостную кучу просто навалом, да и кучу прекратили держать. Нам удобнее готовить компост сразу в грядках на месте.
Обрезки мяса/шкурки сала: в пакетик и в мусорный контейнер в деревне — зря что ли я плачу круглый год по двойному тарифу за вывоз мусора.
Жила рядом соседка, любительница выбросить рыбные объедки к нашему забору, и мы нюхали эту вонь. К счастью, соседка как-то перевоспиталась, теперь там нет помойки. Наверное тоже выносят в мусорный контейнер. Вот что прогресс делает )).
А зачем обрезки мяса в пакетик?.. Мы в СНТ оставляем в тарелке возле помойки. Приходят бездомные кошки есть. У вас их наверно тоже хватает. А так животные, чуя запах, все равно лезут за едой в сами пухто.. Так ещё и приходится и пакет драть.
У нас женщины то же так думали. А потом боялись в загон для контейнеров заглядывать. Приехал я как то с тачкой, выбросить хлам, а тааам… Нет, спасать от крыс я никого не собирался. Но, таких особей, длиной с кошек я еще не видел. Хороши твари!
В разное время года и в разное время суток хожу мусор выкидывать. Ни разу крыс не видела. Кошек, собак, да. Лисы забегает в СНТ. Им наверно ( крысам) не дают возможности жить и размножаться. На участке кот ловит только мышей и землероек. Так что не убедили.
У крыс врагов тоже хватает. К нам в деревню за 17 лет приходило всего две крысы. Одну я приколол вилами у компостного бурта. Оказалось, что у неё вытекли глаза — болезнь какая, или кто-то выклевал. Раны были довольно свежие, хотя и подживающие, но удирала она очень шустро и уверенно, не с первого раза её достал.
Вторая пропала сама — может дальше ушла, может придавил кто. Котики не дремлют! Уж раз водяных крыс по полкило ловили, хотя те из-под земли редко показываются, то наглые пасюки тем более могли найти приключений на свои хвостищи.

В Приморье есть популяция крыс круглогодично живущая в природных условиях. Они не имеют даже статуса подвида, но зато обзавелись собственным названием.

«На этот раз в один из цилиндров попался только детеныш крысы карако. Он был не нужен Эмме. Она вытряхнула его в траву, и крысенок мгновенно исчез в травяных джунглях»© О.Хлудова, «За голубым порогом»

Очень меня интриговало это место в одной из любимейших книг детства! Но про статус карако я узнал, кажется, только из интернета.

Ещё более удивительные крысы были найдены не где-нибудь, а в одном из лесопарков Москвы! То ли Лосинка, то ли Кузьминский. Они тоже жили весь год на пленэре, но если летом с пропитанием было всё понятно, то зимой они выживали, ныряя в речку(!!!) за беззубками!
После каждого погружения крыса тщательно лапками отжимала шерсть, и только потом приступала к разделке добычи. «Пустые» нырки были очень редки. 80-е годы, в «Науке и жизни» писали.
А так пасюки очень тесно связаны с человеком.
У Вас все впереди.
Насколько впереди? 😁СНТ с 1987 года, контейнеры всегда вовремя вывозятся.
Загадка: — В какой ситуации, ожидаемое количество шерсти, при стрижке поросенка, не имеет смысла? 😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: