Лунный посевной календарь на 30 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Сегодня благоприятно сеять цветы, быстрорастущие лекарственные травы, микрозелень и сажать выгоночные культуры — все будет активно расти вверх и рано зацветет. Если хотите запастись качественными семенами собственного сбора, берите их с культур, посеянных сегодня.



День подходит для работ в саду: освобождайте от снежной ноши деревья, но осторожно — в мороз древесина становится хрупкой. Найдите время для расчистки садовых дорожек, подьезда к участку и дому (если сделать это нехитрое приспособление, уборка снега пройдет скорее и с меньшими трудозатратами). Счищайте снежные шапки с крыш теплиц (а еще лучше — поставьте внутренние подпоры). Подбрасывайте снег в приствольные круги деревьев (не забывая уплотнять его), проверяйте сохранность защитной обвязки от грызунов. Не пренебрегайте этими простыми, но действенными способами, только посмотрите, сколько беды могут натворить грызуны, если им не противостоять! Работая в саду, не забывайте уничтожать зимующих вредителей.

Можно составлять почвосмеси, делать торфяные таблетки. Заранее продезинфицируйте тару для рассады, проверьте наличие стимуляторов и регуляторов роста, оборудования для досвечивания (обойтись обычной или купить фитолампу — решать вам).

Регулярно наведывайтесь в хранилища, замеряйте температуру и влажность воздуха, проверяйте сохранность урожая и посадочного материала. Испорченные экземпляры отбраковывайте и сразу утилизируйте, не оставляя рядом со здоровыми плодами.

По возможности откажитесь от полива. Обрезка растений нежелательна.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 4 спасибо за статью 1 в избранном 2372 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
avdeev069 avdeev069




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: