Лунный посевной календарь на 4 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29 лунный день, убывающая Луна в Тельце (с 00:19).

Знак Тельца

Очень хороший период для замачивания семян, посевов и посадок (только с ЗКС!). Сейте зеленные культуры, овощи «на корешки», высаживайте картофель. Подходящее время для высадки рассады: чтобы растения безболезненно перенесли смену условий, их нужно заблаговременно подготовить к «переезду» из дома на грядки. А если этот путь неблизкий, узнайте, как можно без потерь перевести рассаду на машине и самолете.



Хорошая пора для обустройства газона (в том числе посева газонных трав), закладки земляничных плантаций, посадки ягодников (смородина, крыжовник, малина), плодовых деревьев. Не менее успешными будут посадки декоративных культур: советы экспертов помогут приобрести качественную цветочную рассаду, саженцы деревьев, кустарников, хвойных растений. Перед началом работ загляните в перечень типичных ошибок при посадке, и не забудьте на несколько дней притенить новоселов от солнца.

Хорошее время для ухода за растениями: на пользу пойдут поливы и подкормки (органические; корневые и по листу), удачный период для профилактических обработок от болезней и вредителей (биопрепараты, народные средства).

Подходящий период для работ с землей: перекопки, рыхления, окучивания. Освежите в памяти полезные свойства сидератов, чтобы заранее закупить нужные семена.

Благоприятный период для сбора целебного сырья, можно заняться заготовкой зелени впрок. Не упустите возможность пополнить запас витаминов весенними салатами из дикоросов.

Осторожно рыхлите грунт в зоне корней. От пересадки растений с ОКС лучше отказаться.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 3648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: