Лунный посевной календарь на 5 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29 лунный день, убывающая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Отличный день для замачивания семян (предпосевная подготовка, на еду), посевов (зелень в зимние теплицы и домашний огород). Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов. Если еще не пробовали выращивать микрозелень самое время начать.



Хорошая пора для работ на участке: позаботьтесь о снегозадержании (раскладывайте в междурядьях лапник и хворост, ставьте щиты). Уплотняйте снег (перекрывая мышиные ходы) в приствольных кругах, местах посадок луковичных и других цветочных многолетников. Как спользой для растений распорядиться снежным богатством, поведает статья Сколько снега нам нужно. Регулярно освобождайте от снежной ноши ветви деревьев и крыши теплиц (можно укрепить свод изнутри подпорами). В целях безопасности регулярно расчищайте подъезд к участку и дому. Значительно облегчит работу простое приспособление, а если есть возможность приобрести снегоуборщик – еще лучше (обратите внимание на нюансы выбора модели).

Хорошее время для профилактической обработки растений от вредителей и болезней (комнатных и тепличных). На пользу пойдет умеренный полив, отлично усвоятся минеральные подкормки.

Позаботьтесь о пернатых: даже самая простая кормушка будет для них спасением в голодное время (только не забывайте регулярно добавлять корм). Ну а если есть желание сделать что-либо креативное, к вашим услугам варианты отличных или необычных кормушек.

Исключите выполнение работ, связанных с корневой системой растений.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1546 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: