Мульчирование грядок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
О пользе данного агротехнического приема существует множество статей в интернете, многие давно и успешно выращивают свои овощи, в том числе томаты, на замульчированных грядках. Поэтому не буду вдаваться в теорию и рассказывать о видах мульчи, преимуществах и недостатках того или иного вида. А просто расскажу, как это делаю я и какую пользу в этом вижу.

Грядки под мульчей
Грядки под мульчей

1. Начинаю мульчировать грядки, когда почва достаточно прогрета. Только этот фактор является определяющим, а не конкретные даты, т. к. погода может у нас быть очень разная.
2. Мульчирую постепенно, добавляя слой за слоем на протяжении 2-2,5 месяцев (т. е. примерно до конца июля). Перед началом мульчирования удаляю нижнюю пару листьев на кустах и слегка окучиваю их. Это создает некий барьер, чтобы при мульчировании не приближаться близко к стволам. Мульчирую свои грядки скошенной травой, сеном.
3. Профилактика заболеваний. Поливаю всю поверхность замульчированных грядок раствором «Фитоспорина» не реже, чем раз в 10 дней. Мульча из травы и сена — родной дом сенной палочки. Она и без «Фитоспорина» там размножается великолепно, «Фитоспорин» в данном случае помогает не обеднеть колонии этой бактерии в случае неблагоприятных условий (жара, засуха).

Применение фитоспорина
Применение «Фитоспорина»

Какие плюсы я могу отметить от применения такого вида мульчирования:

* Почва под мульчей не пересыхает, не трескается, а всегда остается рыхлой и мягкой.
* Отпадает необходимость рыхления!
* После полива верхний слой мульчи быстро высыхает и в теплице нет высокой влажности, а почва долго остается увлажненной. Это очень нравится томатам (поливаю только в утренние часы!).
* Сенная палочка отлично защищает мои томаты. В моей теплице нет болезней!
* Мульча помогает долгое время поддерживать постоянную комфортную температуру почвы — нет перегрева в жару и нет быстрого охлаждения при затянувшемся похолодании.
* Меньше прополки! Толстый слой мульчи не позволяет грядкам зарастать сорняками, а те редкие сорнячки, что могут пробиться по краям грядки, очень слабые и легко без усилий удаляю вручную.
* Постепенно разлагаясь, нижние слои мульчи образуют дополнительный плодородный слой почвы (компостирование на грядке). С поливами мои томаты получают питание из этого слоя, а значит я избавлена от необходимости готовить травяные настои, бражки и т. п. Необходимое количество азота в моих грядках всегда присутствует, а лишний азот томатам не нужен. Его должно быть именно столько, чтобы усваивались другие питательные элементы.

Травяная мульча - родной дом сенной палочки
Травяная мульча — родной дом сенной палочки

Говорить о пользе мульчи, наверное, никогда не устану, но пора заняться делом — заводить газонокосилку!

Газонокосилка с большим сборником измельченной травы для мульчи
Газонокосилка с большим сборником измельченной травы для мульчи

Надеюсь, мой опыт кому-то окажется полезным! Всем желаю отличного и здорового урожая!!!

Чтобы побольше узнать о том, для чего, чем и как мульчировать почву, а также познакомиться с личным опытом дачников со стажем, 7 дач рекомендует изучить следующие публикации:

Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 15 спасибо за запись   в избранное 55535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: