Мульчирование хвойным опадом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мульчировать грядки стала редко. Раньше в основном использовала сено, но слизни стали собираться под ним целыми стаями, поэтому я отказалась от этого способа. Теперь единственное, чем мульчирую некоторые грядки, так это хвойным опадом, который мы привозим из леса.



Но он подходит для мульчирования не всех грядок. Клубнику, гортензии и голубику мне нравится мульчировать хвойным опадом, делаю это уже много лет. Слой на грядки кладу примерно толщиной 10-15 см, и этого достаточно на весь сезон. 



Хвойный опад собираем осенью вдали от дорог и там, где разрешено на лесных вырубках. Собираем такой, чтобы он был коричневым, а не зеленым. Иногда вместе с листьями, но их в опаде попадается немного. Очень хорошо, когда бывают дубовые листья. 



Мешки осенью ставим в теплицу, и там они находятся до весны. Весной начинаем его использовать. В апреле, когда почва уже прогрелась, я пересаживала на новую грядку раннюю клубнику и замульчировала ее хвойным опадом.


 
Везде предупреждают, что такая мульча закисляет землю, но это не совсем так. Ведь почва на участке может быть не всегда кислая, и хвойный опад не очень повлияет на кислотность. А еще предварительно в землю на грядку с клубникой я внесла 2 ведра золы, в которой попадались небольшие кусочки древесного угля. Угольки потихоньку разлагаются в земле, и от этого хорошо всем — и земле, и растениям.



После того как я разбросала золу по грядке, немного землю прорыхлила и полила. Сделала лунки, в каждую лунку положила немного торфа. Затем посадила клубнику и замульчировала ее хвойным опадом, еще раз полила грядку водой, затем граблями немного прижала опад к земле.


 
Хвойная мульча хорошо спасает клубнику от серой гнили, ягоды вырастают чистыми и вкусными. 



А еще я добавила хвойный опад под гортензии и голубику, они это любят. Иногда мульчирую так чеснок и лук, но делаю это редко. При мульчировании лука золу не добавляю. 



Конечно, каждому решать, как и чем мульчировать грядки! Мне нравится хвойный опад, поэтому я его использую у себя на земле!

Чтобы побольше узнать о том, для чего, чем и как мульчировать почву, а также познакомиться с личным опытом дачников со стажем, 7 дач рекомендует изучить следующие публикации:

Запись размещена в разделах: , , , , земляника садовая, клубника, ,
4 комментария 12 спасибо за запись 4 в избранном 167076 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
aatonkoff Андрей Тонков и еще 3 человека




Комментарии (3)
А вы не боитесь, что хвойный опад, перегнивая, начнет закислять почву. А кислую почву любят далеко не все растения!
Земляника любит немного кислую почву, так что золу можно и не добавлять. А сухой хвойный опад кислотности почти не добавит.
Для голубики перед хвойным опадом нужно добавить горсть серы под куст. Она и даст постепенное закисление.
Заказал 15 мешков хвойного отпада чтобы землю для клубники сделать, остатками тоже замульчировали клубнику. Посмотрим что получится. даже если закислит землю, то клубника это переживет, думаю )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: