Помогите определить заболевание рассады томатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
demix357 demix357
Здравствуйте. После пикировки на стебле томата начали появляться беловатые утолщения. Затем начинают увядать листья, буреть с нижней стороны листа и позже отпадать. В чем причина?

Образец беловатых утолщений 1-го саженца
Образец беловатых утолщений 1-го саженца

Общий вид 1-го саженца
Общий вид 1-го саженца

Образец беловатых утолщений 2-го саженца
Образец беловатых утолщений 2-го саженца

Бурые листья 2-го саженца
Бурые листья 2-го саженца

Общий вид 2-го саженца
Общий вид 2-го саженца
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , , , , , , болезни растений
10 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 16392 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lenushkar2007 Lenushkar2007
Все ответы и комментарии (10)
По моему скромному мнению, белые утолщения, это воздушные корни, порыхлите землю и досыпьте земли. И скорее всего, нужен другой грунт, в этом году плохой грунт у многих губит рассаду, у меня в том числе.
 
Катюша, а на мой взгляд вполне нормальная рассада, если бурый цвет — это фиолетовый, то это фосфорное голодание. А утолщения на рассаде просто добавить земли. А можно и так оставить — при высадке в грунт все станет на свои места.
Зачатки корешков обычно бывают ниже, у самой земли… То что растюхи с фиолетовым оттенком… голодают. Надо полить суперфосфатом. Пол чайной ложки на 3 литра воды. Сначала чистой водой полить, потом удобрением… чтобы не пожечь корни. Затем замульчировать свежей землёй. Только не залейте!!!
Согласна с Белой, что зачатки корешков находятся ниже.
НО! Если грунт очень плохой — тут Катя полностью права — растение пытается всеми путями выжить и пытается хоть где-то создать новые корни.
Срочно ищите другой грунт. Хотя бы в огороде накопайте — хотя не советуют из-за семян, возможных болезней — но это лучше, чем что-то непроверенное и сильно плохое.
Найдете грунт, промойте корни от этого грунта и засыпьте новым до зачатков корешков — старые корни видимо уже больны
Земля плохая.
Здравствуйте. Ядовитая земля. Корни не работают. Поэтому растение пытается вырастить дополнительные корни, чтобы хоть где-то взять воду и питание. Как временная мера — положите под растение гранулу кальциевой селитры и щепотку мела, а лучше пересадить в нормальный грунт. Удачи.
Это не голодание растения и не земля плохая. Это разновидность ракового заболевания у растения, забыла научное название, но это не важно. Срочно проливайте каким-нибудь фунгицидом, обеззараживающим средством. Эти белые волдыри потом покроются жесткой коричневой коркой и стебель перестанет развиваться, листья будут желтеть и опадать. Проливайте фитоспорином или ему подобным. А можете обрезать верхушки и укоренить заново в воде, но уйдет время.
Это не раковое заболевание и не бактериальное и не грибковое… Отдавал такое растение в ТСХА -не нашли не грибов, не бактерий… Эта штука развивается только дома, если в теплице в отапливаемой, нечего нет. Если успеть в теплицу перенести, то то же не болеют.
У меня было такое же. Я думаю, я перелил рассаду. Дренаж не сделал и вода плохо уходила. Пятна на стволике, листья вянут, на внутренней стороне листка- белые прожилки. Беда пришла, когда я пересадил рассаду в большие стканчики.























За что Вы его так наказываете?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: