Как и когда лучше всего пересадить куст винограда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как и когда лучше всего пересадить куст винограда?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Юрий, в Динской еще только начало осени наверное.
Теперь точно пока рано. Однолетние и двухлетние кусты можно пересаживать после листопада или весной до начала сокодвижения (как только оттает земля).
Трехлетки наверное лучше весной, только сильно обрезать.
Более взрослые кусты не стоит пересаживать. Будут долго болеть и вряд ли будет с них толк. Быстрее и надежнее вырастить новые кусты из чебуков или отводков.
Да, спасибо, я в курсе, что все процедуры надо делать после листопада. У меня двухлетки два куста лишними стали — ненужный сорт. Понадобился как декоративный под моим балконом, где урожай не нужен особо, вот и суечусь. Вопрос в том, что просто выкопать, а потом закопать, то ясно, а вот чтоб хорошо прижился, может какая подкормка улучшит процесс?
Юрий, подкармливать при пересадке не нужно. Лучше всего выкопать куст с большим комом земли, аккуратно обрезать размочалившиеся корешки, присыпать их толченым углем, окунуть ком в глиняную болтушку и сажать. Обрезку 2-х летних кустов в этом случае надо делать как однолетних на 2 или на 3 почки. В болтушку можно добавить немного корневина. Но не переборщить! Большая концентрация этого ростового вещества может дать совершенно обратный эффект. Если вы заправляете посадочную яму органическими или минеральными удобрениями, то поверх них нужно насыпать обычной огородной земли без удобрений, чтобы корни не соприкасались с гниющими органическими веществами и минеральными удобрениями.
Спасибо большое, ответ исчерпывающий. Так и поступлю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: