У черешни на верхних веточках не распустились листья. Можно ли ее спасти? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
У черешни на верхних веточках не распустились листья. Можно ли ее спасти?
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие садоводы. В прошлом году посадили саженец черешни, прижился, чувствовал себя хорошо. В этом году стали увядать и сохнуть листья, на верхних веточках листья совсем не распустились, видно, что почка лопнула, но почему-то листочек не развернулся, и засохла. Подскажите, пожалуйста, что делать? Мы так радовались, когда появились набухшие почки, что наконец-то прижалось деревце. Несколько раз сажали черешню, но безуспешно. Подскажите, можно ли спасти нашу черешенку? Заранее спасибо.
Подмерзла она у Вас. Режьте ветки пока не дойдете до живой древесины с зеленым камбием. Срезы замажьте садовым варом. С очень большой вероятностью у черешни проснутся спящие почки. Только следите, чтобы не пошла поросль ниже прививки, обрезайте ее нещадно, чтобы болеющее деревце на нее свои силы не тратило.
0
Монилиоз, наверно. Надо отрезать всю засохшую веточку и еще 15 см впридачу. Опрыскать Скор или Хорус.
3
Монилиоз в наших краях в этом году бич! У народа покосил косточковые капитально! Давно такого безобразия в садах не было! Я свои обрабатывал и с осени железным купоросом с мочевиной, и весной по зеленому конусу Хорусом. Вроде обошлось лёгким испугом: несколько боковых веточек на абрикосах.
И у топикстартера вполне мог быть монилиоз. Особенно если он из Средней полосы, где два месяца не просыхая дожди лупят.
Это нормальное явление для южных саженцев. И черешня — не исключение. Симптомы обычно такие: дерево чуть трогается в рост, замирает и выпадает, вовсе не идет в рост, идет в рост в первый год очень слабо, а во второй выпадает, идет в рост нормально, а на второй год выпадает и т.д. Последняя ситуация — ваша. Прекратите покупать южные саженцы высотой по полтора, два и более метра, потому как толку от них нет. Это тупо выброшенные деньги. Я знаю очень много случаев неблагоприятного исхода у южных саженцев. И даже если какие-то саженцы приживаются у нас и растут, то все равно вероятность выпада их даже через 7-10 и более лет очень высокая! Да и плодоношение их оставляет желать лучшего — то под заморозки попадут, то опылиться не могут, то ещё что.
Кроме того, персик, груша, черешня, выращенные в Ростове — это одно и выращенное тоже самое у нас — совсем другое. И по вкусу, и по размеру, консистенции, окраске и пр.
Покупайте саженцы не на рынке, где они сотнями стоят там у них, а у своих местных садоводов. Там вы получите гарантированно качественный посадочный материал и будете радоваться, а не выбрасывать деньги и расстраиваться, поддерживая экономически южников и перекупщиков.
Вопрос от нашей подписчицы Марианы:
Я посадила вчера в саду трехгодовалую черешню. Сорт " Наполеон". Обязательно ли надо высаживать еще одно дерево черешни (для опыления), если у меня в саду уже растет вишня?
Покупал в питомнике две черешни. Дали Валерий Сколов и Брянская розовая. Оказалось одна ранняя, другая поздняя. Они смогут друг друга опылять? Или срочно что-то делать?
Каждый год вымерзает черешня, отрастают за лето новые веточки снизу, а потом зимой опять вымерзает. Территориально – это Центральный федеральный округ, Липецкая область.
Здравствуйте. Помогите решить проблему с черешней. В 21 году весной лопнула кора. Зачистила, обработала, замазала живой корой, а в этом году треснул ствол. Подскажите, есть ли шанс спасти? Ягоды очень вкусные.
На участке растет довольно взрослое дерево черешни. Стволы у нее почти сразу обросли большими трещинами, постепенно эти трещины поползли вверх по веткам. Но вот в прошлом году появились незваные гости, где-то на стволе, а где-то прямо из трещин....
Посадил саженец черешни весной, в мае. В августе приехал с вахты. И вымахала такая красавица. Думаю, надо обрезать. Пометьте на фото, где обрезать. Или объясните, пожалуйста. А то я так понимаю, все соки идут вверх.
Черешня
И у топикстартера вполне мог быть монилиоз. Особенно если он из Средней полосы, где два месяца не просыхая дожди лупят.
Кроме того, персик, груша, черешня, выращенные в Ростове — это одно и выращенное тоже самое у нас — совсем другое. И по вкусу, и по размеру, консистенции, окраске и пр.
Покупайте саженцы не на рынке, где они сотнями стоят там у них, а у своих местных садоводов. Там вы получите гарантированно качественный посадочный материал и будете радоваться, а не выбрасывать деньги и расстраиваться, поддерживая экономически южников и перекупщиков.