Лунный посевной календарь на 4 апреля 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Раке.

Знак Рака
Знак Рака

Продолжается благоприятное время для посевов и посадок: подготовки семян, проращивания картофеля (еще есть время купить приглянувшийся сорт – способов подготовки картофеля к посадке много, в том числе и экспресс-методы), посева овощей на урожай летнего потребления: томаты, перец, баклажаны (низкорослые сорта и гибриды), огурцы, капуста, бахчевые культуры. В открытый и закрытый грунт можно сеять укроп, петрушку, шпинат, кориандр.


 
Удачная пора для проведения прививок плодовых культур: вишни, черешни, абрикоса, сливы и других косточковых; яблони, груши.
 
Ухаживайте за рассадой: следите, чтобы всем растениям хватало света (при необходимости организуйте досвечивание), осторожно поливайте, соблюдайте оптимальный температурный режим. Отличная рассада получается при выращивании в парнике. Даже если его у вас нет, выбрать подходящий вариант и обустроить его своими руками не составит труда (можно использовать и подручные материалы).
 
Проверьте состояние перезимовавшего газона: если снег сошел, почва немного подсохла – пора проводить весенний комплекс работ по уходу. Для проблемных участков (заболоченных, затененных) отличным выходом станет искусственный газон.
 
В борьбе с вредителями сада и огорода мелочей нет: развешивайте скворечники и синичники, сооружайте домики для лягушек и букашек. В помощь – несколько вдохновляющих идей (такие симпатичные домики с успехом справятся с ролью садового декора).

Отложите посев, посадку и пересадку вьющихся (ампельных), высоких травянистых, клубневых и древесных растений. Не применяйте инсектициды и фунгициды для обработки растений.

 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 4513 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: