В этом году остались совсем без малины, вся была червивая. Как избавиться от этой напасти?
От редакции
Подпишитесь на наш телеграм-канал! Кстати, скоро там будет розыгрыш отличной техники для дачи!Это может быть полезным:
- Прикопала осенью саженцы малины. Можно ли их высаживать (днем +10) и есть ли возможность получить полноценные кусты?
- Подскажите, пожалуйста, самый сладкий сорт малины для севера Подмосковья.
- На молодых побегах малины обнаружены серые и коричневые пятна, а на одном коричневое утолщение. Что происходит с малиной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Карбофос — старый препарат. И не очень он жуков берет. После цветения обработайте малину биопрепаратом Фитоверм, или препаратом Актеллик. Ну а если препаратом Актара или Танрек обработаете, то с гарантией, что никакой живности в Вашей малине не будет. Удачи.
1
Да, это старое название. Но из этого вещества делают препараты с другими названия. Например, Фуфанон-нова.
1
По весне листья малины атаковали чёрные мелкие жучки- блошки. Обработали Фуфаноном листья, стебли и почву под стеблями. Весь сезон малина стояла чистая, ягоды крупные и чистые. Вот только поросли было мало… В новом 2018 посмотрим, что получилось.
1
в Латвии такая же история с малиной — весной буду обрабатывать. а ранее никогда не обрабатывала — а в этом году осенью на листьях яблони тоже какие полосы как будто червяки ползали именно осенью стало видно — на одной молодой яблони листья просто оборвала а на другой еще яблоки висят ( и они видно не червивые ) — что это? обрабатывать не могу.но осенью обязательно буду обрабатывать весь сад
0
Жуки выгрызают бутоны, вредят на листьях и цветах. К самому началу цветения жуки откладывают яйца в цветы, чуть позже в молодые завязи. Через 10 дней отрождаются личинки, они вгрызаются в ягоды. В той белой части ягоды (плодоложе), на которой ягодка крепится, личинки делают ходы и костянки ягод тоже повреждают.
После окончания плодоношения, это обычно конец августа, личинки окукливаются (цвет куколок белый) в почве под растениями.
Если это описание ваших червячков, то защищать малину нужно от жуков. Помогает опрыскивание инсектицидными препаратами, например карбофосом, при появлении бутонов.
Как выбрать препарат можно прочитать здесь Инсектициды: выбираем правильно